Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Миома и беременность



Миома и беременность

Возможно ли сохранение беременности при наличии миомы?

\"g38_1.jpg\"О том, что представляет собой миома, практически знает каждая женщина.
При этом заболевании не последнюю роль играют и гормоны, такие как эстроген и прогестерон, хотя даже их баланс в организме не является свидетельством того, что миома отсутствует. Как известно, то и наступление беременности подтверждает наличие в крови этих гормонов, но сама беременность также может наступить и при наличии миомы матки.

Если раньше подобное соседство наблюдалось довольно редко, то в настоящее время с подобным явлением врачам приходится сталкиваться значительно чаще, отчасти это произошло по причине того, что увеличился возраст рожениц.

Но, как бы там ни было, наступление беременности при наличии миомы случается не так часто, ведь эта доброкачественная опухоль может служить препятствием для продвижения к матке сперматозоидов, сдавливая маточные трубы, нарушать овуляцию, также, в большинстве случаев, с миомой связывают бесплодие женщины, так как миома крупных размеров деформирует матку.

Если же такая крупная опухоль удаляется, то практически невозможно сохранить возможность у женщины к деторождению, да и оперативное вмешательство зачастую заканчивается интенсивным кровотечением, когда принимается решение об удалении этого женского органа.

Возможно ли сохранение беременности при наличии миомы?
Да, конечно, хотя все же очень часто она заканчивается самопроизвольным абортом.
Тем не менее, у большого числа женщин размер миоматозных узлов не велик, а потому они не оказывают негативного воздействия и не являются осложнениями беременности.
Опасность возрастает в том случае, когда присутствует контакт миомы с плацентой.

Тем не менее, если не произошло выкидыша на ранних сроках беременности, то она может закончиться преждевременными родами.
Ведь сократительная способность матки возрастает, а места в матке растущему плоду не хватает, ведь часть этого места занимают миоматозные узлы.
По этой же причине новорожденные зачастую появляются на свет с низким весом, с видимой деформацией черепа или искривлением шеи в результате давления на них опухоли.

Что же касается самого течения родовой деятельности, то при наличии миома она, как правило, затягивается, но чаще принимается решение о родоразрешении путем кесарева сечения.
И это притом, что сама по себе миома не представляет особого препятствия для родов, но она оказывает влияние на предлежание плода, также, при наличии этой опухоли, возрастает риск отслойки плаценты, что обязательно учитывается врачами.

Если же миома, при проведении кесарева сечения оказывается рядом с местом разреза, то может быть принято решение об ее удалении.
Зачастую миома становится причиной возникновения осложнений родов, в том числе, в послеродовом периоде, так например, в результате ослабления тонуса матки могут возникнуть кровотечения, отмечается и низкая сократительная способность матки, развитие инфекционных заболеваний и т.д.

Считается, что при беременности происходит и увеличение размеров миомы, хотя существует и другое мнение, когда это связывают с увеличением размеров самой матки, наблюдается такое увеличение миомы в первом и втором триместрах беременности, а уже в третьем опухоль становится меньше.
Но, рост ее, как правило, незначителен и не оказывает особого негативного влияния на протекание беременности.

 

http://www.gen.su


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.820 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>