Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Павлодаре прошел международный музыкальный фестиваль



В Павлодаре прошел международный музыкальный фестиваль

 

В Павлодаре прошел международный музыкальный фестивальТри дня Павлодар принимал участников международного фестиваля фольклорно-этнографических ансамблей и отдельных исполнителей «Иртыш – река дружбы».

Свое творчество на суд жюри представили талантливые вокалисты и хоровики из Семея, Усть-Каменогорска, Омска и, конечно же, Павлодарской области.


По словам организаторов, столь широкомасштабное мероприятие преследовало сразу несколько целей: демонстрация общности интересов и взглядов двух соседних стран – Казахстана и России – через многообразие культур, распространение творческих идей и знаний среди самодеятельных коллективов, развитие культурного сотрудничества. Именно поэтому заключительный гала-концерт и торжественная церемония награждения победителей состоялись на Центральной набережной, на берегу Иртыша, который объединяет города и страны. Перед началом праздничного выступления артисты, вышедшие в финал, проплыли на теплоходе по Иртышу.

В число победителей в номинации «Фольклорные коллективы» вошел народный вокальный ансамбль русской песни «Рябинушка» из Омска. Его художественный руководитель Владимир Кригер поделился впечатлениями.

– Народ в Павлодаре очень гостеприимный и отзывчивый. Мы посмотрели на множество интересных коллективов, с которых можно брать пример, у которых есть чему поучиться. И, конечно же, показали, на что способны мы, – сказал он.

Кстати, ансамбль «Рябинушка» занял первое место. Гран-при фестиваля единодушно присудили народному вокальному ансамблю «Злато» из Усть-Каменогорска. В этом коллективе выступают будущие профессионалы своего дела — студенты музыкального колледжа Восточно-Казахстанской области. Сейчас в «Злате» поют 19 человек, но его состав постоянно обновляется: на смену выпускникам приходят первокурсники. Репертуар артистов разнообразен: от казачьих песен до романсов. На фестивале они представили песни «Ах, мамочка» и «Распрягайте, хлопцы, коней». С задором, с воодушевлением, ярко и красочно. Вообще, ни про одного участника фестиваля нельзя сказать, что он выступал без души.

Председатель жюри фестиваля, заместитель председателя Павлодарской областной ассамблеи народа Казахстана Сейсембай Жетпысбаев особо подчеркнул, что и зрители, и профессионалы, оценивающе выступления, получили огромное наслаждение от созерцания народных талантов. И в заключение порадовал, заверив, что у фестиваля «Иртыш – река дружбы» будет продолжение. А это значит, что в следующем году павлодарцы вновь встретятся с фольклорными коллективами разных городов и стран.

Виолетта ШВАРЦ, фото Толегена НУРГАЗИНА, Павлодар

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.244 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>