Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан уделяет огромное внимание региональной безопасности, что обуславливает тесные связи РК с НАТО - сенатор Р.Ахметов



Казахстан уделяет огромное внимание региональной безопасности, что обуславливает тесные связи РК с НАТО - сенатор Р.Ахметов

 

депутат Сената Парламента РК Рашит АхметовКазахстан уделяет огромное внимание вопросам региональной безопасности, что обуславливает тесные связи нашей страны с НАТО, которая пытается улучшить ситуацию в Центральной Азии.

Такое заявление в интервью казахстанским журналистам сделал депутат Сената Парламента РК Рашит Ахметов, находящийся с группой парламентариев с рабочим визитом в Брюсселе по приглашению международного секретариата Североатлантического альянса.


По его словам, вопросы безопасности являются очень важными для Казахстана. «И в этом плане наша страна огромное внимание уделяет региональной безопасности, которая тесно связана с интересами государств-членов НАТО, которые через наши страны (Центральной Азии - прим. автора) пытаются улучшить ситуацию и в Афганистане, и поддерживать безопасность в регионе», - сказал казахстанский сенатор.

Как отметил Р.Ахметов, Казахстан активно сотрудничает с НАТО по всем спектрам и программам, представляющим взаимный интерес, в том числе в рамках Индивидуального плана действий партнерства, чрезвычайного реагирования, научного сотрудничества, а также межпарламентского взаимодействия. При этом Казахстан является единственной страной в Центральной Азии, которая является наблюдателем в Парламентской ассамблеи НАТО. «Мы с коллегами принимаем активное участие во всех сессиях и встречах, которые проходят в рамках ассамблеи. В этом контексте у нас в НАТО состоялся обмен мнениями, и главный акцент был сделан на Афганистане. Представители Североатлантического альянса высоко оценивают вклад Казахстана в урегулирование и улучшение ситуации в Афганистане, в том числе нашу гуманитарную помощь», - сказал депутат Сената Парламента РК.

Кроме того, сенатор отметил, что с момента установления отношений Казахстана с НАТО произошли заметные позитивные изменения. Если раньше представители государств-членов Североатлантического альянса мало знали о нашей стране и внешнеполитическом курсе республики, то уже сейчас они осознают, что Казахстан хочет развития отношений, мира, быть признаваемым на международном уровне, а также стремится совместно работать на благо наших стран и граждан. «В этом плане мы находим общие точки соприкосновения», - сказал Р.Ахметов.

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.258 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>