Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Энергетические напитки: правда и ложь



Энергетические напитки: правда и ложь

Энергетические напитки (энергетики, энерготоники) — безалкогольные напитки, в рекламной кампании которых делается акцент на их способность стимулировать центральную нервную систему человека и/или повышать работоспособность, а также на то, что они ...

Энергетические напитки, активно рекламирующиеся в последнее, могут быть опасны для здоровья. К такому выводу пришли эксперты Научного комитета по пище Европейского союза.
Справка:
Энергетические напитки (энергетики, энерготоники) — безалкогольные напитки, в рекламной кампании которых делается акцент на их способность стимулировать центральную нервную систему человека и/или повышать работоспособность, а также на то, что они не дают человеку уснуть.
 Состав
Напитки содержат тонизирующие вещества, чаще всего кофеин (в некоторых случаях вместо кофеина в составе заявляются экстракты гуараны, чая или мате, содержащие кофеин, или же кофеин под другими названиями: матеин, теин) и другие стимуляторы: теобромин и теофиллин (алкалоиды какао), а также нередко витамины, как легко усваивающийся источник энергии — углеводы (глюкозу, сахарозу), адаптогены и т. д. В последнее время добавляется таурин. 
О вреде и пользе
Хотя медики утверждают, что ингредиенты "энергетиков" не так эффективны, как уверяют их производители, и не оказывают сильного воздействия на организм человека, есть факты, говорящие об обратном. Во Франции, Дании и Норвегии "энергетики" запрещены к продаже в продовольственных магазинах, они продаются только в аптеках, так как считаются лекарственным средством. А недавно  Шведская национальная комиссия по контролю продуктов питания начала расследование смертей трех человек, якобы наступивших после употребления энергетических напитков. В  Германии есть запрет на их производство.
Одна из погибших, танцуя на дискотеке, выпила две банки такого напитка в сочетании с водкой и внезапно упала: ее сердце остановилось.  Еще один нашумевший случай связан с ирландским баскетболистом Россом Куни. Он умер прямо на площадке, спустя несколько часов после того, как выпил сразу три банки энергетического напитка. Следствие, пока, не пришло ни к какому заключению.
Люди, имеющие проблемы с давлением или сердцем, должны избегать этих напитков!.
Эксперты  рекомендуют:
- Не превышайте суточную дозу кофеина - т.е. не пейте больше двух банок напитка.
- Когда прекращается действие напитка, организм нуждается в отдыхе для восстановления сил.
- Не пейте энергетические напитки после спортивной тренировки - как спорт, так и напитки повышают кровяное давление.
- Энергетические напитки противопоказаны беременным женщинам, детям, подросткам, пожилым людям, людям, страдающим от гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, глаукомы, расстройств сна, повышенной возбудимости и чувствительности к кофеину.
- Кофеин выводится из крови через 3 - 5 часов, да и то лишь половина. Поэтому на протяжении этого времени нельзя смешивать энергетические напитки и другие напитки, содержащие кофеин (чай, кофе), - иначе вы можете превысить допустимую дозу.
- Многие напитки высококалорийны. Энергетические напитки следует употреблять только перед тренировкой, а не после нее. Если вы выполняете силовые упражнения и не стремитесь сбросить вес, можете пить энергетические напитки до и после тренировки.
- Энергетические напитки ни в коем случае нельзя смешивать с алкоголем (что часто делают завсегдатаи клубов). Кофеин повышает давление, а алкоголь еще более усиливает его действие. Результат - малопривлекательная перспектива гипертонического криза в очень скором времени.


Источник: www.vitamen.ru


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.400 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>