Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Неразделение земельного участка на сегменты ведет к увеличению налога



Неразделение земельного участка на сегменты ведет к увеличению налога

 

Неразделение земельного участка на сегменты ведет к увеличению налогаПредседатель Налогового комитета Министерства финансов РК Ергожин Д.Е. в от 25 мая 2011 года дал разъяснение, что Налогового кодекса установлено, что земельный налог исчисляется на основании:

1) документов, удостоверяющих право собственности, право постоянного землепользования, право безвозмездного временного землепользования;


2) данных государственного количественного и качественного учета земель по состоянию на 1 января каждого года, предоставленных уполномоченным государственным органом по управлению земельными ресурсами.

В соответствии с пунктом 3 статьи 386 Налогового кодекса, земли населенных пунктов, выделенные под автостоянки (паркинги), подлежат налогообложению по базовым ставкам на земли населенных пунктов, установленным в графе 3 таблицы, приведенной в статье 381 настоящего Кодекса.

Земли других категорий, выделенные под автостоянки (паркинги), подлежат налогообложению по базовым ставкам на земли населенных пунктов, установленным для земель близлежащего населенного пункта в графе 3 таблицы, приведенной в статье 381. При этом местным представительным органом определяется близлежащий населенный пункт, базовые ставки на земли которого будут применяться при исчислении налога.

По решению местного представительного органа базовые ставки налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги), могут быть увеличены, но не более чем в десять раз. Увеличение ставок, предусмотренное настоящим пунктом, производится в зависимости от категории автостоянок (паркингов), устанавливаемых местным представительным органом.

Если в документах, удостоверяющих право собственности на землю, и в сведениях уполномоченных органов земельный участок не разделен на сегменты с соответствующими целевыми назначениями, следовательно, земельным налогом, увеличенным в десять раз, облагается весь участок.

В соответствии со статьями 17, 18 Земельного кодекса предоставление земельных участков в частную собственность и в землепользование относится к компетенции местного исполнительного органа.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.417 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>