$

В Алматинской области вновь соревновались беркутчи

В Алматинской области вновь соревновались беркутчиВ Алматинской области вновь соревновались беркутчи. В ходе финальных туров ловчие птицы охотились на голубей, зайцев и лис.

В селе Рахат Енбекшиказахского района состоялись республиканские соревнования по национальным видам спорта «Саят» памяти великих беркутчи Абена Токтасынулы и Сейтжана Байжунусулы «Сонар-2015», позволившие вновь прикоснуться к тайнам самобытной казахской традиции, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области. Ежегодные соревнования «Сонар» проводятся по инициативе Республиканского фонда «Кыран», согласно календарному плану Республиканского Спортивного комитета и при поддержке акимата Алматинской области с целью развития уникальной казахской традиции по обучению ловчих птиц. В республиканских соревнованиях приняли участие 8 сборных команд из Акмолинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Карагандинской, Жамбылской, Алматинской областей и города Астаны, всего 44 беркута и 5 ястребов-тетеревятников. После отборочного тура в финал вышли 17 беркутов и 5 ястребов-тетеревятников. В ходе финальных туров ловчие птицы охотились на голубей, зайцев и лис. Беркутчи, облаченные в одежду с национальным орнаментом, выпускали своих гордых питомцев на охоту. В результате, обладателем I места среди беркутчи стал Айбек Отеген из с.Нура Енбекшиказахского района. II место занял Бауыржан Тажибай из Южно-Казахстанской области, а III – Аян Сейтжан из Алматинской области. Победителями соревнований с участием ястребов-тетеревятников стали кусбеги Жамбылской области. I место завоевал Серикболсын Жалгасулы, II - Багдаулет Бабажанов, а III - Берикболсын Бабажанов, В завершение соревнований победителям и призерам соревнований были вручены дипломы и денежные призы.

Источник: ИА «Zakon.kz»