Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Финансовая помощь за вознаграждение



Финансовая помощь за вознаграждение

 

Финансовая помощь за вознаграждениеВ территориального НК № 1476 дается разъяснение финансовой помощи резиденту за вознаграждение. Согласно Налогового кодекса понятия гражданского и других отраслей законодательства РК, используемые в Налоговом кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства РК, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом. При этом понятие «финансовая помощь» Налоговым кодексом не регламентировано.

На основании Гражданского кодекса РК по договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.


Если одна сторона передает, или обязуется передать деньги на определенный срок, то есть временно другой стороне, то в соответствии с нормами Гражданского кодекса, это будет расцениваться как заем. Согласно статье 6 Закона РК от 31 августа 1995 года № 2444 «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» ни одно лицо, не имеющее соответствующей лицензии уполномоченного органа и (или) Национального Банка, не имеет права выполнять банковские операции в качестве основной или дополнительной деятельности.

На основании вышеизложенного оказание финансовой помощи за вознаграждение противоречит действующему законодательству.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.571 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>