Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Законодательный барьер оргпреступности



Законодательный барьер оргпреступности

 

Законодательный барьер оргпреступности Астана, 27 мая, Дом Мажилиса. Сегодня в Мажилисе Комитетом Палаты по законодательству и судебно-правовой реформе совместно с Комиссией по законодательной и нормотворческой деятельности в Парламенте РК и маслихатах при ПолитСовете НДП «Нур Отан» и Центром ОБСЕ в Астане проведен круглый стол. Его участники обсудили законодательные поправки по вопросам противодействия организованной преступности.

С приветственным словом к участникам форума выступила заместитель главы Центра ОБСЕ в Астане Жаннет Клётцер. Краткое слово произнес и Председатель вышеназванного Комитета Мажилиса Рахмет Мукашев (тезисы):


Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия организованной преступности» разработан в целях реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 6 марта 2009 года. Ратифицированная в 2008 году Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности также обусловила разработку законопроекта.

Изучение международного опыта в данной сфере показало, что в мире есть уже проверенные временем методы борьбы с организованной преступностью.

Принятие предлагаемого законопроекта позволит построить комплексную систему адекватного государственного воздействия на организованную, в том числе транснациональную, преступность, создаст «барьер» для распространения преступного влияния в сфере государственной службы и в экономике, заложит основу общественной профилактики и нетерпимости к проявлениям этого опасного социального явления.

О самом законопроекте рассказал заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Амантай Аубакиров (тезисы):

Законопроектом вносятся 20 изменений и дополнений в 13 статей Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, а также Закон Республики Казахстан «О государственной службе».

В общей части Уголовного кодекса вносится изменение в понятие преступления, совершенного преступным сообществом (преступной организацией). В нем предусматривается такой признак, как Объединение организованных групп, созданное для совершения одного или нескольких преступлений. А также понятие преступления, совершенного транснациональной организованней группой, транснациональным преступным сообществом или организацией. Это соответствует нормам Конвенции OОH.

Облегчается квалификация преступных сообществ (преступных организаций) как верхнего уровня организованной преступности, усиливается до 15 лет лишения свободы уголовная ответственность их руководителей.

В статье 235 Уголовного кодекса кроме создания и руководства организованной группой вводится уголовная ответственность за участие в ней.

В статью 131 вводится норма, устанавливающая уголовную ответственность, связанную с лишением свободы от 8 до 15 лет, за вовлечение несовершеннолетних в организованную преступность транснациональные ее виды.

Жесткие санкции вплоть до пожизненного лишения свободы предусмотрены для «лиц, занимающих лидирующее положение среди руководителей ОПГ». Это так называемые в преступном мире «воры в законе, смотрящие, авторитеты, положенцы», что также создаст «барьер» от проникновения криминальных элементов из других стран.

Предусматривается ответственность за участие в собрании руководителей или иных участников организованных групп для координации преступных действий, в том числе с использованием средств телекоммуникационной, сотовой, компьютерной и иной технической связи.

Указанные дополнения позволят эффективно и оперативно пресекать «криминальные сходки авторитетов и воров в законе» на свободе и в местах отбытия наказания.

Впервые вводится уголовная ответственность за финансирование организованной преступности и бандитизма для ликвидации экономической основы их существования.

Предусмотрены также санкции в отношении именуемых преступниками «содержателям воровских общаков», которые занимаются сбором, хранением и распределение финансовых или иных материальных средств организованных групп.

В Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан предлагается внести изменения и дополнения в статьи 64 и 130, в части упрощенного ввода в уголовный процесс материалов оперативно-розыскной деятельности в качестве доказательств по уголовным делам в отношении организованной и транснациональной преступности. Это позволит шире использовать такие материалы в уголовном процессе, а также обеспечить защиту от расшифровки лиц, участвующих в оперативно-розыскной деятельности.

В Закон Республики Казахстан «О государственной службе» предлагаются нормы, препятствующие проникновению в сферу государственной власти лиц, причастных к организованной преступности.

***

Правовые и практические аспекты Грузии в противодействии оргпреступности прозвучали в выступлении представителя Генерального прокурора Грузии Натии Сонгулашвили. Своим видением поделились также заместитель начальника управления МВД РК Канат Лакбаев и первый заместитель ДВД ЗКО Махамбет Абисатов.

***

В работе круглого стола под председательством Николая Турецкого приняли участие депутаты Парламента, представители государственных органов, неправительственных и международных организаций, ученые и эксперты.

***

18 мая т.г. обсуждаемый законопроект одобрен Мажилисом в первом чтении.

Сауле Бапакова. Фото Сайлау Майлыбаева

 Пресс-служба Аппарата Мажиилса Парламента РК

 

Сайт Парламента Республики Казахстан

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.935 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>