Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилис-Япония: Партнерство и сотрудничество



Мажилис-Япония: Партнерство и сотрудничество

 

Председатель Мажилиса Урал Мухамеджанов Сегодня Председатель Мажилиса Урал Мухамеджанов принял в Парламенте Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Республике Казахстан г-на Юдзо ХАРАДА.

 Поприветствовав г-на Посла в стенах Мажилиса, Председатель Палаты еще раз поздравил его с назначением на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Республике Казахстан.


Спикер отметил, что Казахстан придает особое значение развитию отношений с Японией, которая является ведущим политическим и экономическим партнером нашей страны в дальневосточном регионе.

Казахстан приветствует политику Японии, направленную на оказание содействия в решении проблем Центральной Азии. Председателем Мажилиса выражено пожелание о дальнейшем развитии Диалога «Центральная Азия + Япония», который должен позволить совместно выработать комплексные меры, способствующие решению общерегиональных проблем, ускорению региональных интеграционных процессов. При этом высказана признательность японской стороне за поддержку ключевых казахстанских инициатив, в частности, СВМДА. Казахстан поддерживает заявку Японии на постоянное членство в Совете Безопасности ООН.

Как отмечено на встрече, об особом характере двустороннего партнерства свидетельствуют динамика и содержание встреч на высшем уровне. Хороший толчок развитию придал официальный визит Н.А.Назарбаева в Японию в 2008 году, в ходе которого был подписан целый ряд соглашений, которые сегодня приобретают реальные очертания.

В состоявшейся беседе отмечено сотрудничество на международной арене и совместной реализации инициатив в области ядерного разоружения и нераспространения. В этой связи спикер напомнил, что Япония в конце 90-х годов стала соавтором резолюции ООН относительно Семипалатинского атомного испытательного полигона и с тех пор оказывает существенную помощь Казахстану в реабилитации этого региона.

Касаясь вопросов кредитования и инвестиций, Урал Мухамеджанов отметил, что с японской помощью в Казахстане построены мост через реку Иртыш, аэропорт в Астане, автодороги и ряд других объектов. Приведя в пример объем товарооборота между странами, превысивший за 2010 год один миллиард долларов, спикер в то же время заметил, что в инвестиционной сфере есть еще ряд неиспользованных резервов. Казахстан заинтересован во взаимовыгодном инвестиционном и технологическом содействии Японии.

Значительную часть разговора заняли вопросы парламентского сотрудничества, развитию которого способствовал визит казахстанской парламентской делегации во главе с Председателем Мажилиса Уралом Мухамеджановым в Японию осенью прошлого года. «Переговоры с японскими коллегами продемонстрировали стремление законодательных органов двух стран развивать более тесное сотрудничество»,- отметил спикер.

Как подчеркнул дипломат, еще одним вкладом в развитие межпарламентских отношений стала встреча в мае этого года в Астане Урала Мухамеджанова с экс-Премьер-министром Японии, Председателем парламентской Лиги дружбы с Казахстаном г-ном Юкио Хатояма.

Важное место в разговоре заняли вопросы законодательной деятельности, в связи с чем, дипломат заверил, что будет оказывать содействие в сфере законодательства. В свою очередь, спикер обратил внимание на то, что либеральное законодательство в Казахстане способствовало притоку за годы независимости иностранных инвестиций в экономику Республики.

Обе стороны сошлись во мнении, что необходимо и дальше развивать взаимовыгодные двусторонние отношения в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, чему призвано способствовать межпарламентское сотрудничество.

 

***

Говоря о стихийном бедствии, постигшем Японию в марте этого года, и соболезнованиях в адрес председателей обеих палат Парламента Японии, направленных в том же месяце, а также о гуманитарной помощи Казахстана, спикер сказал, что «…мы восхищаемся мужеством японского народа». Урал Мухамеджанов выразил уверенность, что последствия катастрофы будут устранены в ближайшее время.

Поблагодарив за поддержку в трудную минуту и оказанное содействие, Посол выразил благодарность Казахстану «…от имени народа Японии».

ХХХ

В завершение беседы спикер поблагодарил за встречу г-на Посла и выразил надежду, что его деятельность будет способствовать дальнейшему укреплению всесторонних связей между двумя странами.

Ю.Харада является Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Республике Казахстан с сентября 2010 г. Верительные грамоты вручены Президенту Республики Казахстан Н.А. Назарбаеву 23 ноября 2010 года).

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.990 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>