Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Европа не будет отказывать в экстрадиции преступников, когда между нами будет создана договорно-правовая база - А.Даулбаев



Европа не будет отказывать в экстрадиции преступников, когда между нами будет создана договорно-правовая база - А.Даулбаев

 

АСТАНА. 18 апреля. КАЗИНФОРМ /Аскар Бимендин/ - Отсутствие договорно-правовой базы между Центральной Азией и странами Совета Европы не позволяет эффективнее бороться с преступностью.

Об этом сегодня на международной конференции «Механизм оказания правовой помощи по уголовным делам с государствами, не входящими в Совет Европы» сказал Генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев.


По его словам, в условиях мировой интеграции преступность расширяет свои границы и перестает быть проблемой лишь одного государства. Поэтому, в связи с растущей ролью Центральной Азии в обеспечении глобальной безопасности, необходимо пересмотреть условия сотрудничества органов уголовного преследования данного региона и стран Европы.

«Современные вызовы и угрозы требуют от нас консолидации усилий и принятия адекватных мер, направленных на дальнейшее повышение эффективности взаимодействия правоохранительных органов государств, как Центральной Азии, так и Европы», отметил А.Даулбаев.

Но, на сегодняшний день, отметил Генеральный прокурор РК, в вопросах оказания правовой помощи имеется ряд проблем, основным из которых является отсутствие между странами центральноазиатского региона и европейского континента договорной базы.

В частности, из-за отсутствия соответствующих договорно-правовых обязательств европейские государства отказывают в исполнении запросов от правоохранительных органов государств Центральной Азии об оказании правовой помощи, в том числе об аресте, конфискации и возврате имущества, добытого преступным путем, а также экстрадиции преступников, передаче материалов уголовного дела.

«Как известно, взаимодействие между европейскими государствами по вопросам уголовного судопроизводства осуществляется на базе четырех основных доктрин, однако вопрос о присоединении стран Центральной Азии к этим документам до сих пор не решен. Между тем, реалии сегодняшнего дня диктуют острую необходимость в присоединении стран Центральной Азии к указанным документам», - подчеркнул А.Даулбаев.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.837 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>