Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Акмолинская область: «Сократив нарушения в сфере государственных закупок - сократим затраты бюджетных средств».



Акмолинская область: «Сократив нарушения в сфере государственных закупок - сократим затраты бюджетных средств».

 

15 апреля 2011. Проведение прозрачных и объективных государственных закупок является одной из приоритетных задач государственных органов, поскольку бездумно тратить бюджетные средства в условиях мирового финансового кризиса является не только недальновидным, но и в ряде случаев преступным.

В этой связи, прокуратурой Акмолинской области, в соответствие с планом работы, проведено обобщение судебной практики и состояния прокурорского надзора за законностью судебных актов по гражданским делам по спорам в сфере осуществления государственных закупок.


Проведенное обобщение показало, что уполномоченные государственные органы продолжают допускать нарушения законодательства. Кроме того, имеют место и нарушения со стороны потенциальных поставщиков, победителей тендеров, в результате чего по 80% дел данной категории исковые заявления судами были удовлетворены.

Так, на основании постановления прокуратуры Ерейментауского района инспекцией финансового контроля по Акмолинской области проведена проверка в отделе строительства Ерейментауского района, в результате которой выявлены нарушения при проведении конкурсов по государственным закупкам по строительству наружных коммуникаций и благоустройство для строящегося 36-ти квартирного жилого дома в г.Ерейментау.

При проведении контроля выявлены существенные нарушения правил проведения государственных закупок, которые должны были явиться основанием к отклонению заявок потенциальных поставщиков. У одного участника отсутствовала лицензии на вышеуказанный вид работ, у других поставщиков отсутствовали документы на технику, указанную в конкурсной заявке, документы субподрядчиков. По отдельным конкурсным заявкам неправильно применено уменьшение условной цены.

В этой связи, инспекция финансового контроля по Акмолинской области обратилась в специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области с иском к ГУ «Отдел строительства Ерейментауского района», ТОО «Астанастрой – 2008» о признании недействительными итогов конкурса по государственным закупкам работ и договора о государственных закупках, заключенного между ГУ «Отдел строительства Ерейментауского района» и ТОО «Астанастрой-2008».

Решением специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области исковые требования были удовлетворены, решение вступило в законную силу.

По результатам проведенного обобщения прокуратурой Акмолинской области внесены представления об устранении нарушений законности в Управление строительства, Управление образования и Управление здравоохранения Акмолинской области.

Начальник отдела 4 Управления

прокуратуры области М.Жунусов

 

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.801 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>