Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Возрождение алматинского «Динамо» откладывается



Возрождение алматинского «Динамо» откладывается

 

Вопрос о том, что алматинскую команду «Динамо» по хоккею с мячом надо возрождать, ставится давно. Впервые тревогу специалисты забили даже не тогда, когда крепкая дружина окончательно распалась, а когда после феноменального выигрыша золотых медалей чемпионата СССР 1989–1990 годов следующий сезон она начала с провальных выступлений в розыгрыше Кубка страны и чемпионате Союза.

Апрельский сброс инфы


Двадцать лет спустя идея реа­нимации суперклуба достигла апогея. Эту мысль, вероятно, подстегнули два обстоятельства. Во-первых, включение хоккея с мячом в программу 7-х зимних Азиатских игр, во-вторых, намечающееся проведение в Алматы чемпионата мира-2012 по бенди. На фоне этих международных событий, напрямую связанных с казахстанским хоккеем, каким-то атавизмом кажется отсутствие в стране-организаторе даже одного приличного клуба.

Сообщение российских газет и хоккейных сайтов о возможном включении алматинского «Динамо» в высшую лигу чемпионата РФ 2011–2012 годов самих казахстанцев застало врасплох. Спасибо, конечно, за доверие и теплые воспоминания, но кого из наших конкретно хотят в Москве включать в свой высший дивизион?

Показательную дискуссию на этот счет на страницах самих сайтов развернули болельщики. Вот три основных пункта их споров. Кто-то сразу поинтересовался у начальников бенди: а по какому такому спортивному принципу в высший свет будет допущена алматинская команда: она что, выиграла турнир Первой лиги? Другой респондент, ничего не слышавший об алматинском «Динамо» около двадцати последних лет, задает вопрос: а есть ли вообще такая команда? Третьему кажется, что проблем никаких нет: он просто напоминает, что «Динамо» из Алматы становилось чемпионом Советского Союза в 1977 и 1990 годах, владело Кубком европейских чемпионов и возродить такой клуб — во всех смыслах полезное дело.

Не все так просто, как на мониторе…

Не новость, а сенсация! Уж если Федерация хоккея с мячом России не исключает ближайшей возможности участия казахстанцев в их Высшей лиге, то у нас-то дома кто-то наверняка владеет полной о том информацией?! На сайтах, к слову, уже появился список из 14 команд, подтвердивший свое участие в следующем чемпионате, и казахстанцев в высшем дивизионе нет.

Итак, кто же может нам прояснить ситуацию? Звоним в Центральный совет физкультурно-спортивного общества «Динамо» РК. Первый заместитель председателя Аскар Омаркулов в недоумении: никакой заявки из его организации в Москву не поступало. Да, сегодняшние динамовцы гордятся достижениями хоккеистов прежней поры, пытаются как-то сохранить былые традиции в этом виде спорта, решили взять шефство над клубом первой российской лиги «Акжайык» из Уральска. Но уже три года не могут с уральцами решить даже такой вопрос, как переименование их команды в «Акжайык-Динамо».

А может, во всей этой истории акцент как раз и делается на переезд «Акжайыка» в Алматы, спросили мы у Омаркулова. Ведь кто-то явно рядится в прославленные динамовские одежды? Да нет, говорит собеседник, этот вопрос даже не поднимался…

Немало удивлен появившимися сообщениями и начальник управления физической культуры и спорта акимата города Алматы Хаирболат Хайдаров. Уж там то, в акимате, знали бы о планах городской команды, но никаких планов ни у какой хоккейной команды нет по причине отсутствия такой команды. Хаирболат Саламатович высказался в том плане, что это, наверное, инициатива кого-то из бывших хоккеистов «Динамо».

Звоним лучшему снайперу всесоюзных первенств Евгению Агурееву. Его критический настрой по поводу любых несбыточных проектов и неуклюжих движений в сторону реанимации бенди в Казахстане хорошо знаком, Евгений Яковлевич что думает-то и говорит:

— Какая Высшая лига? Кто играть будет? Тут у нас кто-нибудь бы подумал о том, что через несколько месяцев надо проводить чемпионат мира, принимать 16 сборных команд. По-моему, никто и не «чешется»…

Москва разъясняет ситуацию

Мистика какая-то. В России о «Динамо» говорят, у нас — ни сном ни духом… В поисках первопричинной правды звоним в Москву, в Федерацию хоккея с мячом России. Ведь это их сайт запустил апрельскую сенсацию. После трех-четырех «холостых» звонков попадаем на того, кого больше всего и хотели услышать. Председатель комитета по проведению соревнований федерации Валерий Николаевич Мозгов для казахстанского бенди сделал очень много, надежно отстояв в воротах еще того «Динамо» несколько сезонов. Недавно мы его видели на «Медео» во время азиатского турнира.

— Нет, заявки из Алматы мы не получали, — сказал Мозгов. — Хотя надеемся ее когда-нибудь получить. О том, что у вас будет возрождаться клуб «Динамо», нам не раз говорили казахстанские специалисты. Будем рады, когда это произойдет. А пока казахстанцам нужно побеспокоиться о достойном проведении чемпионата мира по бенди. Мы так договаривались, что, помимо катка «Медео», в следующем году будет задействован еще один стадион с искусственным льдом, нам обещали его построить или на месте стадиона «Спартак», или на месте «Динамо».

Пересказывать Мозгову то, о чем говорил Евгений Агуреев, мы не решились: у нас ведь как — протянут, а потом возьмут и вовремя построят. Валерий Николаевич по ходу разговора подтвердил, что в Высшей лиге российского хоккея с мячом можно играть и на открытых стадионах, лишь бы лед был искусственным.

…Вот такая история. И пусть она на поверку оказалась нереальной, замешанной на одних желаниях и не самых точных формулировках в лентах новостей, пищи для размышлений этот апрельский тест дал немало.

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.150 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>