
|
В детском доме «Улан» бунтуют впервые за 20 лет! На днях чиновники объявили, что его закроют, а самих сирот «оптимизируют» - 80 воспитанников переведут в другой детдом! В ответ и дети, и взрослые вышли на акцию протеста. |
Райхан Талипова, воспитатель детского дома «Улан» г. Тараза:
- Я о себе тоже не хочу говорить, где-нибудь, ладно, найду я работу. Я болею за детей. Я сюда пришла – маленькие были, сейчас они вон какие большие.
Девятиклассница Кымбат Жулдызбай здесь с пяти лет. Свою воспитательницу девочка называет мамой. Еще раз терять родного человека Кымбат не хочет!
Кымбат Жулдызбай, воспитанница детского дома «Улан» г. Тараза:
- Это наш родной дом. Даже выпускники часто приезжают сюда в гости к своим мамам. У нас другого дома нет. Не закрывайте его!
С переводом в другой детский дом ребята будут ходить и в другую школу. Воспитатели говорят, что для сирот любые перемены – большой стресс. Кроме того, без работы в одночасье могут остаться почти 130 сотрудников.
Галия Аскарова, воспитатель детского дома «Улан» г. Тараза:
- Мне самой 54 года. Если закроют этот детский дом, куда я сейчас пойду на работу?
В акимате говорят, что закрыть детдом «Улан» вынуждены. Содержать целых два подобных учреждения для городской казны слишком дорого, тем более что их можно объединить в одно.
Гульзия Заурбекова, заместитель начальника Управления образования Жамбылской области:
- У нас два детских дома и одна школа-интернат. У нас, получается, по области очень большой профицит. У нас проектная мощность трех организаций - 560 мест, профицит составляет 330 мест, то есть пустующие места.
Закрытие детдома «Улан» намечено на середину декабря. Здесь будет открыт детский садик. В акимате заявили, что на работу туда будут автоматически принято почти 80 человек из персонала бывших улановцев. Еще несколько сотрудников интерната вместе с детьми переведут в другой детдом. Чиновники пообещали, что без работы людей не оставят. Под сокращение без перспективы, правда, попадут шестеро медсестер. Поиском заработка им придется заняться самостоятельно.
Анна Яломенко
Сайт Телевизионного канала «КТК»
| Время загрузки страницы 1.174 сек. |
Хостинг - Разработка - Сопровождение. Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved |