Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Правительство Великобритании намерено оказать свое содействие в строительстве АЭС в Казахстане



Правительство Великобритании намерено оказать свое содействие в строительстве АЭС в Казахстане

 

 Узнав о том, что Казахстан, несмотря на аварию на японской АЭС, не намерен отказываться от планов по строительству собственной атомной станции, в Астану прилетела глава комитета атомной энергетики Великобритании леди Барбара Томас Джадж.

 Барбара Томас Джадж – настоящая английская леди. Она предстала перед столичными журналистами в элегантном английском костюме с безупречно белоснежной блузкой и брошью на лацкане пиджака.


Выразив свое восхищение современной архитектурой Астаны, она рассказала, что прилетела в Казахстан для участия в горнопромышленном деловом форуме «MINEX Центральная Азия-2011», а заодно выразить правительству республики готовность специалистов из ее страны помочь в строительстве АЭС.

– Британцы вот уже более 40 лет занимаются строительством АЭС и могут оказать необходимую помощь Казахстану. В свое время наши специалисты приняли участие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, а сейчас готовы оказать помощь и японским коллегам после аварии на «Фукусиме-1», – напомнила Джадж.

По ее информации, в настоящее время в самой Великобритании в рамках государственной программы идет полномасштабная проверка на предмет соответствия технологическим требованиям всех существующих в ее стране атомных электростанций.

Она напомнила, что в настоящий момент по всему миру 15–20 процентов электроэнергии производится на АЭС.

– Сегодня в мире в рамках госпрограмм, принятых в каждой стране, порядка 15-20 процентов АЭС, построенных 40–50 лет назад, выводятся из эксплуатации, – отметила собеседница.

По ее информации, в рамках госпрограммы, реализуемой правительством Великобритании по выводу из эксплуатации устаревших станций, к 2020 году в ее стране их количество снизится с 15–20 до 2 процентов.

– Однако это не означает, что мир совсем откажется от атомной энергетики, – отметила Джадж.

По ее мнению, будущее за газом, так как его легче транспортировать и он самый экологичный по сравнению с традиционными источниками энергии, такими, как нефть и уголь.

Отвечая на вопросы журналистов относительно последней волнующей всех проблемы, связанной с «Фукусимой-1», Барбара Томас Джадж сообщила, что правительство Великобритании в настоящее время создало экспертную группу, которая внимательно изучает уроки этой аварии.

По ее словам, японская АЭС была построена 40 лет тому назад, и как раз перед самым землетрясением правительство Японии подняло вопрос перед собственниками станции о необходимости проведения реконструкции.

– В принципе, реакторы выдержали землетрясение, однако не устояли перед цунами. Речь идет также о том, что реакторы были построены близко к берегу, хотя известно, что в XVIII веке было сильное цунами, которое смыло целый замок. И то, что при строительстве АЭС не учли этот факт, эксперты считают серьезным упущением. И эта ситуация еще раз подтвердила важность соблюдения вопросов безопасности на АЭС, – подчеркнула она.

Кульпаш КОНЫРОВА, Астана

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.912 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>