Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы прошел фестиваль японского кино



В Алматы прошел фестиваль японского кино

 

Билеты в кассе кинотеатра «Цезарь» были раскуплены еще задолго до начала премьерного фильма, и, несмотря на отсутствие свободных зрительских мест, многочисленные поклонники кинематографа Японии были готовы наблюдать за происходящим на экране стоя.

Кинофестиваль Страны восходящего солнца проводится в Алматы уже в одиннадцатый раз. Популярность японского кино растет с каждым годом и привлекает широкую разнохарактерную аудиторию.


Современные подростки предпочитают анимэ-сериалы, строящиеся по сюжетам японских комиксов, компьютерных игр и лайт-новел – романов с иллюстрациями. Таким образом, данный кинофестиваль стал как своеобразной тусовкой для юных киноманов, так и местом встречи зрелых любителей сложного философского кино.

– Данный фестиваль – это совместный творческий проект посольства Японии в Республике Казахстан и нашего киноклуба. Здесь вы не увидите попкорновое кино, фэнтези с искусственными спецэффектами, здесь представлены достойные фильмы различных жанров, глубоко проникающие в душу. Три картины предоставило посольство Японии и две, а это фильм – обладатель премии «Оскар» 2009 года «Ушедшие» и драма легендарного Такеши Китано «Ханаби», – наш киноклуб. Фестиваль дает расширенный взгляд на японскую культуру. В отличие от фильмов, которые у нас идут в кинотеатрах в массовом потоке мэйнстрима, это кино позволяет идентифицировать себя, свои чувства с тем, что происходит на экране, – отметил автор и ведущий киноклуба Олег Борецкий.

В программе кинофестиваля были представлены лучшие картины японского кинематографа за последние пятнадцать лет. Жанровое разнообразие позволило наиболее точно и полно раскрыть богатство культуры этой удивительной страны.

В первый день зрители познакомились с чрезвычайно трогательной картиной режиссера Такаси Ямадзаки «Всегда: Закат на Третьей авеню». В лирической комедии отразилась жизнь простых людей одного из кварталов Токио 50-х годов прошлого столетия. Фильм о старых добрых временах, человеческих судьбах и взаимоотношениях, трудных буднях и жизненных преградах не оставил зрителей равнодушными, глаза которых время от времени наполнялись слезами сопереживания.

Сразу после просмотра картины вдохновленные киноманы отправились прямиком в кассу покупать билеты на фильмы предстоящего дня. Выбор многих пал именно на драму Такиты Едзиро «Ушедшие», ставшую обладательницей премии «Оскар» 2009 года в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Кардинальная смена профессии полностью меняет жизненный путь человека, но, работая не покладая рук, он может стать счастливым и достигнуть многого даже в ритуальной фирме, где требуется специалист по траурным церемониям. «Ушедшие» – истинно японское кино, пробуждающие светлые чувства.

Сказочная комедия «Волшебное лето», повествующая о приключении школьника Коити и его нового друга из далекой эпохи Ку, привлекла внимание юных любителей жанра анимэ. В основе мультипликационной картины лежат легенды о водяных каппа, хитрых и бесстрашных хозяевах рек и озер.

Известная картина «Ханаби» прославленного Такеши Китано поставила яркую финальную точку в фестивале японского кино. Фильм – обладатель множества премий и наград – представляет зрителю «фейерверк» жестоких поступков и высоких, настоящих человеческих чувств. Музыка к фильму написана знаменитым японским композитором Джо Хисаиши, саундтреки которого являются музыкальным украшением для многих легендарных японских кинокартин.

– За время моего двухлетнего пребывания в Алматы я услышал много приятных отзывов о японском кино и предложений продолжить череду фестивалей. Мы с радостью откликнулись на них и совместно с киноклубом Олега Борецкого организовали одиннадцатый по счету фестиваль. Здесь присутствуют люди разных поколений, которые имеют возможность узнать культуру, душу и сердце Японии. Через этот фестиваль мы сможем укрепить нити дружбы и взаимопонимания с казахстанцами, – поделился глава отделения посольства Японии в Алматы Катамото Масахиро.

В марте во Дворце школьников пройдут Дни культуры Японии в Алматы. Данное мероприятие состоится в южной столице уже в пятый раз. Участники мероприятия смогут стать свидетелями демонстраций чайной церемонии, каллиграфии, познакомиться с искусством икебаны, оригами, японской кухней.

– В настоящее время Казахстан и Япония развивают стабильные партнерские взаимоотношения. Мы с казахстанцами – дальние соседи, но близкие друзья, – подытожил Катамото Масахиро.

 

Юлия Миленькая

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.317 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>