Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутатский запрос Премьер-министру: к земле по-хозяйски



Депутатский запрос Премьер-министру: к земле по-хозяйски

 

Астана, 23 февраля, Дом Мажилиса. На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. обратился депутат Пётр Дмитриенко (в изложении):

Поводом запроса послужили неоднократные обращения сельчан по вопросу земельных отношений. А именно:


1. На протокольном совещании у Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева от 12 января 2011 года, Вашем совещании от 19 января 2011 года, совещании первого Вице-премьера Шукеева У.Е. от 01 февраля 2011 года были установлены сроки - 10 февраля о том, чтобы представить поправки в проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Земельный Кодекс Республики Казахстан». Предлагаемая редакция даёт право изымать у собственников неэффективно используемые земельные участки для организации пастбищ.

Действительно, с увеличением поголовья скота в сельских округах северных регионов страны стоит острая проблема выпасов. Она сложилась из-за того, что при делении земли на сельхозформирования и земли сельских округов, часть земель сельских округов ушла через земельные паи как выпасы сельхозформированиям.

И теперь на этих землях, как правило, сеют зерновые или они пустуют. Потому что сельхозформирования (крестьянские хозяйства, ТОО), взяв пай на каждый гектар пашни зерновых, еще и автоматически получили сенокосы и выпасы. На них должны организовывать пастьбу скота пайщикам. А на практике на паевых выпасах и сенокосах никто не пасет, и весь скот «толкается» на ограниченных выпасах сельских округов.

Тема по изъятию земли, используемой не по назначению, очень актуальная.

Пока не видно рвения по исполнению протокольных решений, т.к. 10 февраля был срок по внесению поправок в Земельный кодекс. Он уже на выходе, и позиция по изъятию отклонена.

Прошу Вас рассмотреть этот вопрос в другой плоскости. Программа развития животноводства государственная и выделяются большие государственные средства (более 120 миллиардов тенге). Законодательно у нас есть право изъятия земли для государственных нужд и целей. Поэтому надо привести это предложение в соответствие с этой статьей. И это право не отдавать на откуп местной исполнительной власти, а решать через Правительство, Министерство сельского хозяйства, как, например, проходят у нас земли лесного фонда. Увеличение пастбищ в СКО на 50000 га, к примеру, должно идти через постановление Правительства. А схему: за изъятие земли сельхозтоваропроизводителей, возврата земли в другом месте или возмещение затрат, где произвели залужение, пусть внесут как предложение местные исполнительные органы. И при определении использования не по назначению определить показатель не менее 2-х лет, т.к. право изъятия требует судебной процедуры. А, распахивая пастбища, могут ежегодно говорить, что зерновые посеяли под покров многолетних трав, т.е, якобы, для улучшения пастбища. И проверить это можно только на второй год.

2. На протяжении последних 3-х лет мы законодательно создали новый класс собственников. Это лесопользователи, где кроме освоения и переработки леса стали вкладывать средства на развитие туристической отрасли: кемпинги, гостиницы, базы отдыха и т.д. Но законодательно не выработан механизм передачи земель лесного фонда в аренду. Но, вкладывая свои средства на переработку и строительство рекреационных зон, выявили, что не решён вопрос с регистрацией договоров лесопользователей и регистрацией объектов построенных на арендованной земле. А если нет регистрации, то это все не законно.

На основании изложенного, прошу Вас, уважаемый Карим Кажимканович, поручить уполномоченным государственным органам в установленном порядке внести соответствующие предложения по озвученной проблеме.

О результатах рассмотрения и принятых мерах прошу информировать письменно, в установленные законодательством сроки.

 (Жигер Байтелесов, Сауле Бапакова -74-63-05. Фото Жаслана Куспанова. www.parlam.kz. Распространено Пресс-службой Аппарата Мажилиса Парламента РК)

 

Сайт Парламента Республики Казахстан

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 16
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.679 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>