Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Агентство по делам строительства прорабатывает механизмы, позволяющие сделать сферу ЖКХ прибыльным бизнесом - Нокин



Агентство по делам строительства прорабатывает механизмы, позволяющие сделать сферу ЖКХ прибыльным бизнесом - Нокин

 

 АСТАНА. 17 февраля. BNews.kz - Агентство по делам строительства и ЖКХ прорабатывает механизмы, позволяющие сделать сферу ЖКХ прибыльным бизнесом. Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции на портале «BNews.kz» сообщил глава агентства Серик Нокин.

«Мы готовим все предприятия водоснабжения, водоотведения, объекты теплоснабжения - сейчас разрабатываем для них требования, которые будем отрабатывать с банками и после выполнения этих требований, возможно, нужно будет в законодательных актах делать изменения. Тогда эти институты развития будут вкладывать свои деньги», - сказал С. Нокин.


«Если мы берем какое-то конкретное предприятие, должно быть совершенное управление, должно быть одним из условий - прибыльность, должны быть долгосрочные тарифы, откуда (средства) должны возвращаться, должна быть безубыточность. Это должно быть минимальное количество кредиторов и так далее. Там целый ряд требований к предприятию, на каких условиях можно будет их инвестировать», - отметил он.

По словам главы агентства, «одна из главных задач , чтобы каждое из таких предприятие «было прибыльным, неубыточным и привлекательным». Только тогда, считает, С. Нокин, вопросы ЖКХ будут отходить на другой план.

«Просто так деньги никто не будет давать. Поэтому для того чтоб он (владелец предприятия) знал, что эти деньги вернутся назад, он должен четко знать, будут ли правильно управляться эти деньги. Поэтому на первых порах конечно нужен учет, управление этими объектами и только после этого будет составляться план реабилитации или модернизации этого предприятия», - добавил С. Нокин.

Как сообщил глава агентства, до прошлого года с 1991 года в сферу ЖКХ до прошлого года» ни одной копейки не было инвестировано иностранными инвесторами».

«На сегодняшний день у нас прорабатываются эти вопросы, мы ставим большую программу - Всемирный банк, ЕБРР и Азиатский банк развития (АБР). По ним у нас идут переговоры, на каких условиях возможно получение таких кредитов», - сообщил он.

В частности, по данным агентства, АБР готов вкладывать в отечественную сферу ЖКХ до 1 млрд долл,  «но для этого нужны условия, чтобы эти (вложенные инвестором - прим. агентства) деньги были возвратными».

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.698 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>