Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане определены регионы, наиболее подходящие для строительства атомной электростанции



В Казахстане определены регионы, наиболее подходящие для строительства атомной электростанции

В Казахстане определены регионы, наиболее подходящие для строительства атомной электростанцииБолее 200 ученых из 26 стран приняли участие в 9-ой Международной конференции «Ядерная и радиационная физика», которая проходит в Алматы на базе Республиканского государственного предприятия «Институт ядерной физики».

За два дня работы конференции ученые рассмотрят ряд актуальных вопросов, в частности, создания ядерно-энергетических установок нового поколения и безопасности атомной энергетики.

Казахстанские энергетики заявляют о необходимости строительства АЭС на территории РК. Определены три наиболее подходящих для этого региона. В их числе город Курчатов с уже существующей инфраструктурой и подготовленными специалистами.


Однако, прежде необходимо детально изучить как успешный, так и печальный опыт эксплуатации таких станций в других странах: США, Европе и Японии, в частности, аварию на атомной электростанции «Фукусима-1».

Ведущие физики страны подчеркивают, что необходимость создания альтернативной энергетической системы уже назрела. «Не секрет, что нефть, газ и уголь - не вечны, земля имеет определённый предел, и эти запасы с каждым днём иссякают. Необходимы новые разработки, ведь атом можно использовать в мирных целях», - сказал вице-президент Международного антиядерного движения «Невада-Семипалатинск» Султан Картоев.

Кроме того, казахстанскими учеными успешно разрабатываются технологии получения медицинских изотопов и радиофармацевтических препаратов. Поэтому большое внимание в тематике конференции уделено проблемам развития ядерной медицины, производства и применения радиоактивных изотопов.

В рамках конференции также состоится ежегодное рабочее совещание организации «Forum for Nuclear Cooperation in Asia» (FNCA) - «Форум по ядерному сотрудничеству в Азии».

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.982 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>