Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Водоснабжение г. Актау переживает переломный момент



Водоснабжение г. Актау переживает переломный момент

Водоснабжение г. Актау переживает переломный моментСистема водоснабжения г. Актау, которая вот уже несколько десятков лет базируется на технологии опреснения морской воды, переживает переломный момент.

Большая часть микрорайонов областного центра снабжается питьевой водой, изготовленной из морской, а также технической водой для хозяйственно-бытовых нужд, поставляемой из подземного месторождения слабоминерализованной воды Куюлус.

И ту, и другую по сетям до настоящего времени поставлял в Актау энергокомбинат ТОО «МАЭК-Казатомпром». Теперь, когда вводится в эксплуатацию опреснительный завод «Каспий», планируется заменить техническую воду на воду питьевого качества.


«Её цена, что самое важное, будет гораздо ниже стоимости питьевой. Однако это будет хорошая вода питьевого качества, пригодная не только для стирки и санитарно-гигиенических нужд, но и для полива. Разработка технико-экономического обоснования и проектно-сметной документации по модернизации и ремонту завода - на стадии завершения. Также прорабатываются предложения компаний, являющихся мировыми лидерами в области опреснения морской воды. Около десяти компаний-производителей уже побывали на нашем заводе и от них получены ценовые предложения. Нам надлежит определить технологию, которая позволит эксплуатировать оборудование долгие годы. От этого зависит цена, качество и сроки исполнения задач, поставленных перед руководством завода акимом области», - резюмировал генеральный директор ТОО «Опреснительный завод «Каспий» Талгат Елимбетов.

Поставлять воду питьевого качества по сетям технической воды завод планирует в 2014-2015 годах.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.471 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>