Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы выявлены бездействующие налогоплательщики



В Алматы выявлены бездействующие налогоплательщики

 

В Алматы выявлены бездействующие Более 9 тыс индивидуальных предпринимателей южной столицы временно не осуществляют предпринимательскую деятельность и не имеют доходов. При этом ежеквартально представляют налоговые отчетности, что искусственно завышает количество действующих налогоплательщиков и создает дополнительные трудозатраты, как для налоговых органов, так и для самих налогоплательщиков, передает  со ссылкой на пресс-службу Налогового департамента г.Алматы.

Так, по итогам четырех отчетных налоговых периодов с 3 квартала 2012 года по 2 квартал 2013 года 9,2 тыс индивидуальных предпринимателей, представили «Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса» с нулевыми показателями, говорится в сообщении.


При этом для таких налогоплательщиков налоговым законодательством предусмотрена возможность приостановления деятельности, то есть представления налоговой отчетности.

«Для этого необходимо предоставить налоговое заявление, которое можно получить у Модератора налогового органа бесплатно и получить разрешение налогового органа в форме Решения. Положительное Решение о приостановлении представления налоговой отчетности налоговый орган принимает в течение 3 рабочих дней при отсутствии у налогоплательщика задолженности по налогам и отчислениям, а также представлении налоговой отчетности на дату подачи налогового заявления. В случае принятия решения о возобновлении деятельности до окончания срока приостановления необходимо представить в налоговый орган налоговое заявление о возобновлении», - отмечают в пресс-службе Налогового департамента г.Алматы.

Они также напоминают, что за осуществление деятельности в период приостановления предусмотрены меры административной ответственности в соответствии со статьей 205-2 КоАП РК.

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.798 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>