Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Атырау апробировали новый метод ремонта и очистки трубопровода



В Атырау апробировали новый метод ремонта и очистки трубопровода

В Атырау апробировали новый метод ремонта и очистки трубопровода В Атырау впервые применили новый метод ремонта и очистки труб, сообщил руководитель управления энергетики и ЖКХ Атырауской области Акылбек Байшаханов, передает .

 «Горизонтальное направленное бурение является эффективным способом безтраншейной прокладки инженерных коммуникаций. Новым методом была очищена труба на глубине 5 метров, диаметром 400 мм. Порядка 2 тонн грязи оттуда вытащили», - сказал А. Байшаханов в пятницу.

По его словам, презентация нового метода прошла еще несколько месяцев назад. И теперь руководство региона попросило специалистов сделать санацию труб и на практике показать - как это выглядит.


«Мы хотели воочию убедиться в эффективности нового способа. В результате работы было определено состояние трубы, где есть трещины, прорывы. Срок эксплуатации городских труб более 50 лет, а износ инженерных коммуникации составляет порядка 70%. И такой способ ремонта трубопроводов несомненно экономичен для бюджета», - отметил  А. Байшаханов.

Также он подчеркнул, что экспериментальные работы по очистке были проведены на трубопроводах  протяженностью 38 метров. И данный метод позволяет выполнять работы не нарушая покров асфальта, не вырубая деревья и не перекрывая дороги.

«И если данный метод оправдает себя, то большинство работ по ремонту и очистке инженерных коммуникаций будет выполняться по новой технологии», - уточнил А. Байшаханов.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.896 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>