Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


9 миллионов за контрабас - театр «Астана Опера» объявил конкурс на закуп музыкальных инструментов



9 миллионов за контрабас - театр «Астана Опера» объявил конкурс на закуп музыкальных инструментов

9 миллионов за контрабас - театр «Астана Опера» объявил конкурс на закуп музыкальных инструментовГосударственный театр оперы и балета «Астана Опера» объявил конкурс на участие компаний в государственных закупках музыкальных инструментов. В частности, театр планирует закупить 11 фортепьяно, 5 кабинетных роялей, 11 концертных роялей (разных размеров), 5 контрабасов, один комплект литавров из 5 инструментов, комплект колоколов, пюпитр дирижерский, сообщает пресс-служба ГТОБ «Астана Опера».

Выбранные музыкальные инструменты соответствуют качеству мирового стандарта. Требования, предъявляемые к вышеперечисленным инструментам высоки: они должны иметь бренд, например, такой как Piano Bluthner, Steinway, Yamaha, также они не должны являться подделкой или копией, производитель должен иметь опыт изготовления инструментов порядка 100 лет, и эти инструменты должны быть признаны ведущими исполнителями мира. Контрабас относится к смычковым инструментам, поэтому к нему предъявляются другие критерии отбора. В требованиях для этого инструмента указан возраст: до 1950 года, ввиду того, что инструмент должен иметь устоявшиеся звуковые характеристики, которые должны соответствовать самому высокому уровню.

По мнению музыкального руководителя ГТОБ «Астана Опера» Абзала Мухитдинова: «Инструмент может быть красиво сделан, но если человек не умеет работать с деревом, в профессиональном плане, то есть мастер, то, на нем не будет играть ни один музыкант. Соответственно, мы выбираем мастеров, которые знают все тонкости своего дела. Допустим, дека рояли, которые усиливают звук, отражают весь спектр частот. Чтобы такой инструмент давал нужный результат, дерево (растущее в определенных местах мира) вымачивают годами в воде, которая обогащена натуральным аммиаком. После чего, его высушивают годами под определенной температурой, под определенным давлением. Такая технология обработки применяется для того, чтобы добиться тех характеристик, которые способны отражать весь спектр частот, гармоник. Это очень сложные технологии. Этим в мире занимаются единицы мастеров. И все это - ручная работа, каждая деталь тщательно сбалансирована, сделана мастером, с использованием старинных и новейших технологий».


Заявленная в лоте на госзакуп стоимость инструментов соответствует рыночным ценам иностранных компаний, которые были предложены казахстанскими поставщиками, в нее также входит страховка и доставка инструментов. Госзакуп инструментов будет произведен согласно всем правилам, то есть через поставщика с последующей оплатой.

Вместе с тем, экспертами были выбраны бюджетные расценки. На фортепиано было заложено 750 тысяч тенге. На рояль заложили 8 215 300, необходимо подчеркнуть, что, чем больше рояль по размерам (в сантиметрах), тем его стоимость становится выше. Ввиду того, пространство репетиционных залов велико, возникает необходимость ставить рояль соответствующего размера. К примеру, в гримерные будут закуплены фортепиано среднего размера. На контрабас заложено 9 миллионов за единицу, по европейским критериям, это небольшая цена для инструмента, который имеет возраст более 60 лет.

В перспективе у театра покупка самого большого концертного рояля для основного зала, подобного рода инструменты делают только на специальных заводах, в течение 9 месяцев. Для того чтобы его приобрести, необходимо занять очередь после Японии, Кореи, Китая. Изготавливаться инструмент будет, с учетом казахстанского климата, влажности.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.990 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>