Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Проверка Генпрокуратуры в сфере миграции выявила сотни нарушений закона



Проверка Генпрокуратуры в сфере миграции выявила сотни нарушений закона

 

Генеральной прокуратурой проведена проверка применения законодательства в сфере миграции. Особое внимание обращено вопросам правомерности выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, а также эффективности использования бюджетных средств, выделенных для реализации Программы «Нұрлы Көш».

Проверка показала, что несмотря на принимаемые государственными органами меры, рассматриваемая сфера трудовой миграции по-прежнему характеризуется многочисленными нарушениями законности.


К примеру, в Актюбинской области двое граждан КНР, прибыв на территорию Республики в качестве инженеров, фактически незаконно работали плотником и поваром в ТОО «СК КАЗСМ-Сервис». Указанные виды работ могли быть реализованы силами казахстанских работников, количество которых достаточны на местном рынке труда.

Не прекращаются факты незаконной выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы.

Так, управлением координации занятости и социальных программ по Алматинской области КХ «Дауренбек» выдано разрешение на привлечение к труду 5 работников из Узбекистана. Между тем, проверкой установлено, что эти лица месяцем ранее привлекались  к ответственности за нарушение порядка пребывания и были  выдворены за пределы страны. Прокуратурой указанное разрешение отозвано.

Проверкой целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на реализацию Программы «Нұрлы Көш», выявлены многочисленные нарушения законности

Безусловно, определенная работа проведена, построены дома и теплицы, выплачены причитающиеся пособия, дети охвачены обучением, реализуются соответствующие мероприятия по занятости иммигрантов.

Вместе с тем, отсутствие контроля и недобросовестность со стороны некоторых должностных лиц территориальных органов привели к отдельным фактам хищения бюджетных средств и некачественного строительства жилых объектов.

К примеру, в Северо-Казахстанской области летом 2010 года принята в эксплуатацию электроподстанция стоимостью 137 млн. тенге,  для электроснабжения поселка  Байтерек, строящегося в рамках Программы. Однако, на момент проверки (ноябрь) установлено, что  указанное оборудование отсутствовало.

За совершение служебного подлога в отношении начальника Кызылжарского районного отдела строительства  возбуждено уголовное дело.

Такие же факты подписания фиктивных актов выполненных работ выявлены в Мангистауской области на сумму 136 млн. тенге.

В Восточно-Казахстанской, Северно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях в нарушение требований законодательства свыше 680 семей оралманов были заселены  в дома, не сданные в эксплуатацию.

Нецелевое использование бюджетных денег выявлены не только при строительстве объектов, но и при  выделении единовременных пособий для оралманов.

В частности, установлено свыше 360 фактов получения пособий на сумму более 80 млн. тенге лицами, вовсе не пересекавшими границы Республики Казахстан, либо ранее получившими такие пособия.

К примеру, в Костанайской области из 300 лиц (граждан Монголии и Узбекистана)  получивших пособие для оралманов в размере 40 млн. тенге, фактически государственную границу не пересекали.

Материалы по указанным фактам направлены в органы финансовой полиции, проводится доследственная проверка.

Прокуратурой Актюбинской области возбуждено уголовное дело в отношении группы лиц, которые обманным путем, заполучив документы оралманов, присвоили причитающиеся им пособия на сумму 1 млн. тенге.

Всего по результатам проверки выявлено около 3 тысяч нарушений законности, для устранения которых внесено свыше 120 представлений, возбуждены 1 уголовное дело, в органы финансовой полиции направлено более 60 материалов для принятия процессуального решения, выдворено более 1 тысячи 100 незаконных мигрантов и отозвано свыше 1 тысячи разрешений на привлечение иностранных работников.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры РК

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.328 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>