Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Программу «Антикриз» выполнили, деньги остались



Программу «Антикриз» выполнили, деньги остались

 

 «Люди задумываются, а был ли кризис», -

Финансовые ресурсы, выделенные в рамках антикризисной программы, останутся у операторов. Деньги пойдут на реализацию новых программ посткризисного периода.


Сегодня в правительстве министры дружно констатировали: «антикризисная программа удалась». Главы ведомств и их замы отчитались премьер-министру о проделанной работе. Цифры радужные, в меру положительные.

Вице-министр экономического развития и торговли Марат Кусаинов сообщил, что в 2010 году количество активно действующих субъектов МСБ увеличилось на 1,3%. Сумма вкладов населения в банках второго уровня выросло на 13,7% и составила на конец года 6,8 трлн тенге. «Хотел отметить, что банки досрочно возвратили средства Нацфонда на сумму 147,5 млрд. тенге», - добавил он.

По словам вице-министра индустрии и новых технологий Альберта Рау, несмотря на сложную ситуацию 2009 года, проводилась работа по созданию новых производств. «Так, в 2010 году в рамках реализации Карты индустриализации Казахстана - 152 проекта на общую сумму более 800 млрд тенге и с созданием более 23 тысяч рабочих мест», - сказал он.

По своей части выступила министр труда и социальной защиты Гульшара Абдыкаликова. «Благодаря «Дорожной карте», за 2009-2010 годы было отремонтировано 1 535 объектов системы жилищно-коммунального хозяйства. Отремонтированы 2634 объекта образования, 764 объекта здравоохранения, 119 спортивных объектов, 361 объект культуры и 79 социальных объектов», - констатировала она. Уровень безработицы в декабре 2010 года составил 5,5%, добавила она.

Нацбанк порадовал главу правительства показателями роста золотовалютных резервов и снижением объемов внешнего долга. По информации зампреда Национального банка РК Данияра Акишева, внешний долг Казахстана по состоянию на 1 января 2011 года составил около 17 млрд долларов. В 2007 году этот показатель был 46 млрд долларов или почти половина от доли ВВП. «Объем золотовалютного резерва и национального фонда по состоянию на 1 января 2011 года составил 60 слрд долларов, в январе 2009 года он был на уровне 43 слрд долларов», - констатировал Д. Акишев.

В свою очередь заместитель премьер-министра РК Ербол Орынбаев отметил, что теперь опыт антикризисных мер будет использован в разработке антикризисных программ. «На мой взгляд, у нас сейчас есть прочная основа для посткризисного роста - повышения конкурентоспособности с учетом Таможенного союза и индустриальной стратегии, переходу в фазу активной реализации», - сказал он.

Подводя итоги, премьер-министр Карим Масимов также отметил положительную тенденцию. По его словам, люди уже забыли, что такое кризис, «и сейчас даже задумываются, а был ли он».

Но озвучивая свои поручения, опять же вернулся к социальным проблемам и к решению вопросов бизнеса. «В первую очередь необходимо разделить в законодательстве понятия малого и среднего бизнеса. Много раз об этом говорили, друг другу все «пинают», - сказал К.Масимов.

Решение по этому вопросу должно быть принято в течение двух недель, чтобы четко установить меры государственной поддержки в рамках каждой группы предпринимательства, подчеркнул он. Также премьер поручил до 4 февраля внести проект оздоровления предприятий несырьевого сектора.

Обращаясь к министру труда и социальной защиты, К. Масимов заявил о необходимости увеличить срок выплат пособий по безработице до полугода. По его словам, это решение было принято в рамках антикризисных мер на временной основе, теперь оно будет переведено на постоянный режим. «Необходимо разработать нормативно-правовые акты по установке на постоянной основе выплат пособий по потере работы Государственным центром по выплате пенсий с шестимесячного, а не четырехмесячного срока, то есть продолжить то, что мы делали в рамках антикризисной программы», - сказал он.

Касательно финансирования посткризисных программ правительством было принято решение оставить средства у операторов. Так, деньги, выделенные на поддержку сельхозпроизводителей, пойдут на реализацию программы животноводства и останутся в АО НУХ «КазАгро». «Этот вопрос принципиально решен. Теперь нужно подтвердить это нормативными документами», - подчеркнул премьер.

Вместе с тем, по словам главы правительства, все ресурсы, которые выделялись на развитие финансового и предпринимательского секторов, также останутся у основного оператора - ФНБ «Самрук-Казына». «Эти два вопроса необходимо вынести вместе на заседание по модернизации экономики и закрепить нормативными документами», - заключил К. Масимов.

 

 

Информационно-аналитический портал Кворум.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.891 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>