Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Костанайской области браконьерство стало причиной гибели сайгаков



В Костанайской области браконьерство стало причиной гибели сайгаков

В Костанайской области браконьерство стало причиной гибели сайгаков Популяция сайгаков под угрозой. Государственный природный резерват «Алтын дала» Костанайской области не обеспечивает сохранность этого редкого вида животных.

Такие выводы сделали сотрудники прокуратуры после проведенной проверки. В регион животные мигрируют из соседних Актюбинской, Карагандинской и Кызылординской областей. Быстрый прирост поголовья невозможен из-за нехватки самцов - рогачей. Они - главная цель браконьеров.

Рога животных пользуются спросом в Китае, где используются в фармацевтической промышленности. Бороться с незаконным отстрелом сотрудники природного резервата не в силах. Не хватает средств связи и техники. На 87 государственных инспекторов приходится всего 8 машин и 7 мотоциклов. А служебного оружия нет вообще. Сначала года на территории резервата браконьеры уничтожили 27 сайгаков и причинили государству ущерб на сумму свыше 7 миллионов тенге.


Сергей ВАНДЫШЕВ, прокурор природоохранной прокуратуры Костанайской области:

- Они располагают техникой, которая неспособна эффективно осуществлять преследование и последующее задержание браконьеров. Всё это создает благоприятные условия и почву для беспрепятственного посещения территории браконьерами. Вред наносится и природе, и животному миру.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.456 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>