Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы финансовая полиция нашла еще четыре украденные картины художника Кастеева



В Алматы финансовая полиция нашла еще четыре украденные картины художника Кастеева

В Алматы финансовая полиция нашла еще четыре украденные картины художника КастееваСотрудники Алматинского департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) нашли еще четыре картины знаменитого казахского художника Абылхана Кастеева, украденные из Центрального государственного архива несколько лет назад, пишет газета .

О пропаже картин стало известно в прошлом году, когда дочь художника Гульдария Кастеева собралась снимать фильм об отце. Она попросила на время дать ей работы и с ужасом обнаружила: два десятка полотен пропали. Не доверяя более архиву, она забрала работы отца домой и написала в финансовую полицию заявление, по которому было возбуждено уголовное дело по (халатность) УК РК.

У читателей может возникнуть вопрос: почему расследованием этого дела занимается именно финпол? Дело в том, что в специфику работы ведомства входят должностные преступления, а в этой истории замешаны бывшие руководители Центрального госархива. По словам пресс-секретаря ДБЭКП по г. Алматы Жаксылыка Джакубаева, пока точно неизвестно, кто именно приделал ноги картинам - ведется следствие. Однако финполовцы выяснили: работы Абылхана Кастеева отдавали якобы на реставрацию, но назад не возвращали. Скорее всего, именно так они и были украдены. Хотя не исключено, что пропали они еще в 2008 году, когда с них писали копии для оформления фойе госархива.


Сотрудники департамента провели расследование и 25 октября прошлого года задержали некоего гражданина Р. (его имя и фамилия в интересах следствия пока не разглашаются), у которого были изъяты две картины Абылхана Кастеева - «Тов. Сулейманов в операции на своем знаменитом бегунце» (написана в 1931 году) и «Инвалид Великой Отечественной войны беседует с колхозниками» (1943 год). Оказалось, Р. уже собрался их продать за 15 000 долларов местному коллекционеру. Он объяснил, что купил эти картины в 2008 году, но какую-либо информацию о продавце сообщить не смог: ни фамилии, ни адреса или телефона - только имя. Р. в итоге отпустили, а картины в феврале этого года начальник Алматинского департамента финансовой полиции Амирхан АМАНБАЕВ передал руководству госархива. Тем временем борцы с коррупцией продолжали искать народное достояние.

И вот, наконец, в июне этого года у оперативников появилась наводка: некий алматинский антиквар продает картины Абылхана Кастеева! Информация подтвердилась. Антиквар, данные которого тоже не сообщаются, выставил на продажу четыре картины Кастеева: «Портрет Кайрбековой К.» 1942 года, «В доме Героя соцтруда» 1948 года, «Старая зимовка» и «Сарай» - обе написаны в 1946 году. Как стало известно финполовцам, за первые три картины антиквар рассчитывал получить 50 000, 60 000 и 37 500 долларов соответственно. Во сколько был оценен «Сарай», пока неизвестно. Картины изъяли, а проведенная позже экспертиза подтвердила их подлинность.

- Антиквар был в курсе, что из архива украли картины Абылхана Кастеева, - говорит Жаксылык Джакубаев. - Он узнал об этом из средств массовой информации. Но он понятия не имел, что именно те картины, которые оказались у него, были в числе похищенных. У него же не было списка пропавших картин. Антиквар приобрел их у человека, который сказал ему, что работы Кастеева много лет хранились у него в семье. А сейчас, мол, он в трудном финансовом положении и поэтому продает их. Поэтому к ответственности антиквар привлечен не будет.

По словам Жаксылыка Джакубаева, картины перепродавали несколько раз, так что отследить первоисточник будет сложно. Тем не менее, сотрудники финпола надеются найти оставшиеся 14 картин - ведь они представляют огромную историческую и художественную ценность для нашей страны.

В Алматы финансовая полиция нашла еще четыре украденные картины художника Кастеева

«Старая зимовка».

В Алматы финансовая полиция нашла еще четыре украденные картины художника Кастеева

«Портрет Кайрбековой К.».

В Алматы финансовая полиция нашла еще четыре украденные картины художника Кастеева

«В доме Героя соцтруда».

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 24
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.699 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>