Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Поможет ли запрет предоставлять помещения для занятий проституцией в борьбе с торговлей людьми?



Поможет ли запрет предоставлять помещения для занятий проституцией в борьбе с торговлей людьми?

Поможет ли запрет предоставлять помещения для занятий проституцией в борьбе с торговлей людьми?Бой интимным утехам объявили в Казахстане. Уже через два дня вступит в силу закон, запрещающий предоставлять помещения для занятий проституцией или сводничеством. Под эту норму попадают, как съемные квартиры, так и гостиничные номера. В МВД нашему телеканалу сегодня объяснили, что цель закона - противодействие торговле людьми, передает телеканал

Однако благие с виду намерения, вызвали большие сомнения у общественности. Например, некоторые эксперты считают, что очередной запрет приведет к росту коррупции среди полицейских и ущемит права рядовых казахстанцев. Моей коллеге Кариме Кураловой удалось встретиться с одной из работниц любовного фронта и узнать, что риэлторы уже отказываются сдавать квартиры.


34-летняя Аида - ночная бабочка. На рынке «любви» уже четыре года. О новом законе знает, более того, говорит, что уже прочувствовала его действие на себе. Несмотря на то, что запрет еще не вступил в силу, многие знакомые риэлторы отказались сдавать девушке свои квартиры. Боятся штрафов.

- Они не хотят и нас на квартиру не берут, потому что они тоже слышали про закон и нас, рабочих девчонок не пускают туда.

- То есть не хотят рисковать?

- Да. Они же нас знают на лицо, они нас не пускают.

- А сдают тем, кого не знают?

- Да.

Пенсионерка Раушан Кудайбергенова сдает квартиры по часам. Говорит, что проверить с какой целью люди снимают апартаменты, невозможно. Хотя, догадаться нетрудно. Среди ее клиентов есть и проститутки, однако чаще все же обращаются просто влюбленные пары, попадаются и законные супруги. Поэтому, каким образом ей придется определять: сдавать квартиру или не сдавать, женщина понять не может.

Раушан Кудайбергенова, арендодатель:

Это как узнать, если приходит мужчина с красивой молодой девушкой, это - разумеется, наверно... А как можно узнать, распознать?

Не смогли ответить на этот вопрос и в МВД. Несмотря на то, что закон вступит в силу уже через два дня, как полицейские будут вычислять нарушителей они и сами до сих пор не знают. Зато сумму штрафов озвучивают уверенно.

Кайрат Оразалин, начальник УБОП ККП МВД РК:

Практика покажет, мы будем работать в этом отношении. Градация, значит, имеется по штрафным санкциям, физических лиц - это до 100 МРП, юридических - до 200, субъекты малого и среднего предпринимательства - до 300, и крупного - до 1000 МРП, с приостановлением рода деятельности.

А вот известный правозащитник Сергей Уткин уверен, новый закон ущемит право рядовых граждан на интимную жизнь и породит очередную кормушку для «оборотней» в погонах. Он считает, ужесточение приведет только к росту коррупции, а сам документ называет глупым.

Сергей Уткин, правозащитник:

Нам мой взгляд, это просто глупый закон, глупый. Потому что, с точки зрения закона, само занятие проституцией, это есть нарушение? Нет. То есть, они занимаются, они вроде бы делают нормальное дело, с точки зрения закона, а если для этого предоставить помещение, то это уже ненормально. Ну, это глупо.

Еще одно возможное последствие - рост цен на арендное жилье. В этом случае пострадают не только любители «клубнички», но и туристы, и командировочные.

Сегодня почасовая аренда квартиры в Алматы обходится примерно в три тысячи тенге. Однако, если хозяевам апартаментов придется платить по несколько сотен тысяч тенге штрафов, или регулярно откупаться от полицейских, то сумма аренды возрастет. А вот поможет ли запрет в борьбе с торговлей людьми и тем более, проституцией, которая в Казахстане не запрещена, большой вопрос.

Сайт телеканала Астана

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.452 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>