Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинские подземки собираются взять под охрану



Алматинские подземки собираются взять под охрану

Алматинские подземки собираются взять под охрануЖители и гости Алматы боятся спускаться в «подземку». Построенные несколько лет назад пешеходные переходы атаковали вандалы и хулиганы. Горожане все чаще стараются обходить эти объекты стороной.

Этот подземный переход в районе оптового рынка был построен 5 лет назад. Но уже успел обрести дурную славу среди жителей близлежащих домов. Спускаться вниз в одиночку, утверждают люди, совсем небезопасно.


КАНАТ МУРАТОВ, МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:

- Ночью драка, гоп-стоп делают, днем даже бывает криминал.

ЕЛЕНА БОРОДУЛИНА, МЕСТНАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА:

- Здесь детям пройти со школы невозможно просто. Я не знаю, что-нибудь надо решать, получается люди ходят через дорогу, рискуют жизнью, а переход стоит просто пустой и загаженный.

Нападения и ограбления происходят здесь так часто, что полицейские патрули стали почти «обитателями» этого места, рассказывают люди. В «подземелье» царит своя жизнь и свои законы.

Воспользоваться «подземкой» рискнет не каждый. Особенно опасно здесь становится в темное время суток, ведь в переходе отсутствует освещение. Зато это место уже давно облюбовали наркоманы и бомжи для своих ночных оргий.

А днем, по наблюдениям горожан, внутри справляют нужду водители общественного транспорта и торговцы рынка. Действительно, неприятный запах чувствуется за несколько метров от входа в подземку.

РУСТАМ КУЖАТАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА «АНТИКОРРУПЦИОННОГО КОМИТЕТА» ПРИ ОО «КАЗПОТРЕБНАДЗОР»:

- Складывается впечатление, что подземные переходы, особенно в нижней части города - это одноразовый проект. Их построили, сдали в эксплуатацию и все, больше за них никто не отвечает!

В плачевном состоянии находятся и другие подземки Алматы. Сломанные плиты, расписанные стены и зияющие отверстия от осветительных плафонов - это все, что осталось в некогда новеньких переходах. А буквально на днях полицейские поймали воришек, которые пытались снять уцелевшие плитки.

АХАН ЖИЕНБАЕВ, ЮРИСТ ГКП «АЛМАТЫ ПАРКИНГ»:

- Очень часто, можно сказать еженедельно совершаются мелкие кражи. Воруют вплоть до лампочек! Я уже не говорю, что поведение некоторых граждан города Алматы вызывает возмущение! Постоянно мусорят.

Теперь, чиновники подумывают выставить охрану на всех подземных переходах либо оснастить их видеокамерами. Говорят, что ждут финансирования. Но прежде, немалые деньги понадобятся на ремонт и восстановление поврежденных объектов.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.039 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>