Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Н. Назарбаев принял участие в торжественном собрании, посвященном 15-летию Астаны



Н. Назарбаев принял участие в торжественном собрании, посвященном 15-летию Астаны

Н. Назарбаев принял участие в торжественном собрании, посвященном 15-летию АстаныГлава государства Нурсултан Назарбаев принял участие в торжественном собрании, посвященном 15-летию Астаны, в Государственном театре оперы и балета «Астана Опера», сообщает пресс-служба Президента РК.

В своем выступлении Нурсултан Назарбаев поздравил всех казахстанцев с наступающим всенародным праздником и отметил, что через столицу узнают о государстве.

- Облик столицы - облик нации. Я не зря говорил, что процветание Астаны - это процветание всего Казахстана. Перенеся столицу на стыке веков, наш народ за короткий срок возвел фундамент тысячелетнего города. 15-летие Астаны наполнено для нас особым историческим смыслом. Когда 6 июля 1994 года я впервые поставил перед парламентариями вопрос о переносе столицы, Независимости нашей страны было только немногим около двух с половиной лет. Полтора десятилетия назад для всей нашей страны начался отсчёт нового этапа национальной истории. Его по праву можно назвать великой эпохой Астаны, - сказал Президент Казахстана.


Глава государства подчеркнул, что сегодня для всех очевидна колоссальная роль столицы в развитии современного Казахстана.

- Об этом говорят и эксперты, и простые люди. Это признают и те, кто 15 лет назад сомневался в судьбоносности переноса столицы. Хочу особо подчеркнуть, что ни один негативный прогноз, которым нас пугали в то время, не сбылся. Вопреки всем ветрам - и природным, и экономическим, и политическим - всего за 15 лет наша Астана не просто встала на ноги. Она, словно Великий маяк в безбрежных степных просторах, указывает всем казахстанцам верный путь к процветанию. Астана придала мощный пассионарный импульс нашей стране. Она помогла многоэтничному народу Казахстана осознать уникальность своей единой исторической судьбы, поверить в собственные силы, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что за 15 лет столица показала очень высокие темпы развития городской экономики и народонаселения.

- За это время объём валового регионального продукта вырос почти в 45 раз - с 60,5 миллиарда тенге до 2,7 триллиона тенге. Астана стала локомотивом всей казахстанской экономики. Она выступила мощным средством, обеспечившим рывок отечественной строительной отрасли. За 15 лет в столице построено 11 миллионов квадратных метров нового жилья. В Астане формируется ядро инновационной экономики Казахстана. Столица стала родоначальницей абсолютно новых для Казахстана отраслей промышленности, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что большое внимание также уделяется экологии столицы.

- Вокруг и внутри Астаны уже выросло 65 тысяч гектар рукотворных лесов, парков и скверов. Площадь столичных зелёных газонов исчисляется миллионами квадратных метров. И эта работа продолжается. До 2020 года будет озеленено в общей сложности 100 тысяч гектар внутригородских и пристоличных территорий. Основная идея проекта строительства Астаны заключается в симбиозе зданий из железобетона и естественной природы. Постепенно наша столица «утопает» в зелени, уже сегодня нет пыли, а насаждения вокруг города стали естественным  барьером против степных буранов и сильных ветров. Я уверен, что «зеленый пояс» вокруг Астаны соединится с лесами Щучинско-Боровской зоны в единый лесной массив, давая хорошую возможность горожанам и гостям столицы отдыхать и наслаждаться природой, - сказал Президент Казахстана.

Глава государства отметил, что Астана укрепляет международный авторитет Казахстана.

- Имя нашей столицы уже вошло в глобальную историю. В ней есть страницы, посвящённые первому в ХХI веке саммиту ОБСЕ. Астана принимала съезды лидеров мировых религий, саммиты Глав государств, зимние Азиатские Игры, многие другие международные форумы, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что сегодня в мировом сообществе об Астане говорят и как о будущей хозяйке Международной выставки ЭКСПО-2017.

- Полным ходом ведётся подготовка к этому глобальному событию с участием более 150 стран планеты. Через 4 года будет возведён новый масштабный выставочный комплекс. Решено построить целый городской квартал, который будет обеспечиваться исключительно за счет альтернативной энергии. В городе появится сеть легкорельсового транспорта. Будет возведено самое высокое здание во всем регионе Центральной Азии - 80-этажный комплекс «Абу-Даби Плаза». Астана должна будет в течение трех месяцев принять порядка 5 миллионов туристов. Это огромная ответственность для нашей столицы. И я уверен, что этот глобальный экзамен Астана и весь Казахстан сдадут на «отлично», - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев также отметил, что тематика Астаны прочно вошла в творчество казахстанских зодчих и художников, писателей и поэтов, композиторов и кинематографистов.

- О столице слагают поэмы и песни. О ней написаны книги, снято кино. Не это ли всеобщее признание любви к Астане, построенной самим народом? Рождение и становление Астаны - целая эпопея нашей современной истории. Я от всего сердца благодарю всех, кто был рядом со мной, решая сложные задачи, кто внес неоценимый вклад в обретение Казахстаном новой столицы. Трудовой подвиг строителей Астаны - это яркий пример для подражания нашей молодежи, для всех казахстанцев, созидающих ныне Общество Всеобщего Труда, - сказал Президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул, что Астана - это первый успешно реализованный стратегический замысел нашей страны.

- Завтра в прессе будет опубликована моя статья, посвященная 15-летию Астаны. Это будут размышления о прошлом, настоящем и будущем развитии молодой столицы. Астана - это наша общенациональная идея, ведущая народ к новым вершинам процветания и мировой известности Казахстана. И у меня нет никаких сомнений, что нашу столицу ждёт в новом тысячелетии необыкновенное будущее, - сказал Нурсултан Назарбаев.

После выступления Президента Казахстана состоялся праздничный концерт в честь 15-летнего юбилея столицы.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.750 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>