Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Брюсселе состоялась церемония подписания Астаной энергетической инициативы ЕС «Соглашение мэров»



В Брюсселе состоялась церемония подписания Астаной энергетической инициативы ЕС «Соглашение мэров»

 

В Брюсселе состоялась церемония подписания Астаной энергетической инициативы ЕС "Соглашение мэров"В Брюсселе в здании Европарламента состоялась официальная церемония подписания Астаной и другими 150 городами и регионами мира инициативы Европейского Союза «Соглашение мэров», направленной на рациональное использование энергоресурсов.

Как отметил заместитель акима Астаны Василий Крылов, подписавший документ, «присоединение к «Соглашению мэров» означает, что до 2020 года мы берем на себя обязательства по снижению выбросов парниковых газов на 20%, увеличению доли возобновляемых источников энергии в общей системе энергообеспечения города на 20%, а также снижению на 20% потребляемых городом энергоресурсов».


Подписанное соглашение особенно актуально в связи с темой предстоящей в 2017 году международной выставки «ЭКСПО» - «Энергия будущего», где Астана представит всему миру наилучшие проекты по энергосбережению, энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии.

Кроме того, В.Крылов отметил, что в настоящее время акиматом Астаны реализуется комплексный план по энергосбережению до 2015 года. Однако с учетом подписанного соглашения, необходимо будет принять дополнительные меры по энергоэффективности предприятий и объектов Астаны.

Кроме того, речь идет о переводе на энергосберегающие технологии социальных объектов города - школ, детских садов, больниц. «Мы говорим не просто о переходе на светодиодное освещение, мы говорим о комплексном переходе на энергосберегающие технологии. На сегодняшний день по ряду объектов отработаны пилотные проекты, но уже со следующего года мы будем в комплексе решать данный вопрос. Именно комплексное решение станет основой для реализации наших планов, по которым мы сегодня берем обязательства, подписывая это соглашение», - сказал замакима Астаны.

Как отметил в своем выступлении председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, «от Астаны в Казахстане - до Сале в Марокко города используют возможности «Соглашения мэров», чтобы придать дополнительный импульс их усилиям по рациональному использованию энергии».

Глава Еврокомиссии подчеркнул, что термины «рост экономики» и «развитие «зеленых технологий» не противоречат друг другу. По его словам, только за последние пять лет в Европе создано свыше 300 тыс. новых рабочих мест в секторе возобновляемых источников энергии. Весь мировой рынок экологически чистых технологий оценивается в 1 трлн. евро в год, и он удвоится к 2020 году.

«Если мы просто достигнем наших целевых показателей энергоэффективности до 2020 года, это создаст около 4,8 млн. новых рабочих мест только в Европе. Средняя европейская семья сможет сэкономить до 1 тыс. евро в месяц за счет повышения эффективности использования энергии в своих домах», - сказал Ж.Баррозу.

В свою очередь, бывший губернатор Калифорнии, основатель и почетный председатель инициативы R20 (регионы и Climate Action) Арнольд Шварценеггер отметил, что выбросы парниковых газов в 2012 году достигли невероятных размеров. В атмосферу было выброшено 31 млрд. тонн парниковых газов. Средняя температура на планете Земля до конца этого столетия может подняться от 3 до 5 градусов.

Обращаясь к представителям городов, присоединившихся к «Соглашению мэров», А.Шварценеггер сказал: «Я вижу, что вы действительно хотите сделать все, чтобы цели по достижению энергоэффективности были достигнуты. Каждый из вас может содействовать борьбе с изменением климата. Каждый из вас может помочь создать энергоэффективное будущее. Самое главное - не надо забывать, что политики, в первую очередь, должны думать о благополучии своих граждан. В этой связи необходимо на всех уровнях выходить с инициативами, которые будут способствовать снижению выбросов парниковых газов. Если мы хотим показать пример всему миру, пришло время отказаться от длительных разговоров на тему о необходимости борьбы с изменением климата. Необходимо начать действовать прямо сейчас».

Как ранее сообщал Казинформ, в мае с.г. маслихат Астаны поддержал идею о присоединении казахстанской столицы к инициативе Европейского Союза (ЕС) «Соглашение мэров».

«Соглашение мэров» является флагманской инициативой Евросоюза, объединяющей местные, региональные и национальные органы власти в выполнении взятых на себя обязательств по сокращению выбросов СО2 не менее, чем на 20% к 2020 году путем развития «зеленой экономики» и улучшения качества жизни. В настоящее время около 5000 мэров, представляющих более 175 миллионов жителей, подписали соглашение.

 

Автор: Сыздыков Димаш

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.688 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>