Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Авралиада



Авралиада

 

АвралиадаВ декабре прошлого года министр туризма и спорта Темирхан ДОСМУХАМБЕТОВ, инспектируя строящиеся объекты, заявил: Алматы вполне может претендовать на проведение Олимпийских игр в 2018-м или 2022 году. Впрочем, до этого времени надо еще дожить, а вот до начала 7-х зимних Азиатских игр остается всего-то дюжина дней. Готов ли Алматы к спортивному событию континентального уровня? Чтобы ответить на этот вопрос, в понедельник, 17 января, корреспонденты газеты «Время» отправились инспектировать некоторые объекты Азиады.

 


Не спеши, а то успеешь!

 

Едем вверх по проспекту Достык в сторону Чимбулака. Первой на нашем пути встает начальная станция гондольной дороги, объединенная с огромным паркингом. Здесь спортсменам и туристам предлагается оставить свой транспорт, чтобы на канатке подняться до Чимбулака. И если пробный запуск канатки состоялся еще несколько месяцев назад, то паркинг далек от завершения. Весь в строительных лесах, он, как мухами, облеплен строителями, которые несуетливо бродят вокруг да около объекта. Здесь все еще стоит строительный кран, не закончены отделочные работы, не полностью установлены окна и двери. Не надо быть профессиональным строителем, чтобы уверенно прогнозировать: объект не будет стопроцентно готов к Азиаде, даже если строители станут пахать круглосуточно.

Поднимаемся выше в горы. Взору открывается вид на самый высокогорный в мире каток - «Медео». Внутрь никого не пускают, но даже издали видно: к приему гостей тут еще не готовы. В помещении, прилегающем к катку, вовсю идут отделочные работы. С деловым видом снуют работяги - что-то пилят, красят, таскают.

АвралиадаЕдем дальше. Вдоль крутой дороги - опасные склоны, с которых время от времени камни падают прямо на проезжую часть. И здесь десятки рабочих в спешке натягивают сетки, чтобы гостей Азиады не накрыло каменным дождем.

Наконец добираемся до самого Чимбулака. Кажется, за последние годы этот горнолыжный курорт не претерпел никаких изменений. Разве что строительного мусора стало больше. Красочные билборды, зазывающие на Азиаду, маскируют очевидное: конца «стройке века» не видать. Всюду экскаваторы, грузовики, рабочие. Парковка вообще не выдерживает критики - маленькая, убогая, как будто Чимбулак не спортивный объект международного уровня, а какой-нибудь базарчик в микрорайонах. Хотя цены за стоянку тут далеко не местечковые - налепленное скотчем на опору гондольной дороги объявление предлагает желающим оставить здесь машину раскошелиться аж на 1000 тенге!

Подходим непосредственно к спортивной площадке Чимбулака. Здесь уже знакомый строительный раскардаш. Эпицентр активности - трибуны для зрителей. Сиденья для болельщиков еще не готовы, их только устанавливают...

 

Эхма, лето - не зима...

 

Кстати, еще в июле 2009-го, приехав на строящиеся объекты Азиады, наши корреспонденты обнаружили: работы остановлены практически полностью. Как рассказал тогда руководитель проектов реконструкции «Медео» и «Чимбулака» Славенко БАДУРА (с недавних пор - бывший), из-за отсутствия финансирования темпы стройки существенно замедлились - начиная с августа 2007 года и вплоть до конца лета 2009-го! А теперь - за считаные дни до Азиады - здесь устроили самую настоящую авралиаду. Зачем? Спортивных объектов было построено не так много, чтобы оставлять столь обширный фронт работ на последний момент. И уж во всяком случае была возможность закончить все за пару месяцев до соревнований, чтобы иметь время спокойно протестировать, обкатать будущие арены состязаний, устранив недоделки.

 

АвралиадаВ Багдаде все спокойны?

 

Впрочем, руководство южной столицы Азиатских игр сохраняет воистину олимпийское спокойствие.

У чиновников нет никаких сомнений, что все спортивные объекты готовы к соревнованиям.

- Как объекты могут быть «готовыми», если вчера на Чимбулаке только-только устанавливали скамейки для зрителей?

- Да, - говорит замакима Алматы Серик СЕЙДУМАНОВ, - есть элементы, установка которых еще завершается.

- Но ведь до Азиады - 12 дней!

- Да, мы были там в субботу и дали команду до конца этой недели все привести в надлежащий вид. По Медео я на последнем совещании распорядился что-то подкрасить, обновить. Во Дворце спорта и культуры им. Балуана Шолака тоже все готово. Единственное - нужно доделать дорогу между старым и новым комплексами.

- Паркинг по дороге на Медео весь в строительных лесах...

- Паркинг к Азиаде будет подготовлен только наземный, вторую его очередь и не намечалось достроить к началу соревнований.

И потом, вы, когда гостей встречаете, тоже многое доделываете в последний момент!

- Но с 2007 по 2009 год стройка на Чимбулаке и Медео почти стояла. Столько времени было упущено! А теперь все делается в последний момент.

- Главное - чтобы все было готово к сроку.

 

Не накрыться бы лавиной…

 

Впрочем, все это - так, архитектура. Главное при подготовке к соревнованиям такого уровня - обеспечить безопасность спортсменов и зрителей. Как выяснилось, и тут хвалиться особо нечем. На днях в редакцию обратился один из строителей спортивных объектов и рассказал: на Чимбулаке к Азиаде не был закуплен предусмотренный ранее лавиносборник, и теперь, случись снежная лавина, последствия для здоровья, а то и жизни людей предсказать не возьмется никто.

Сигнал читателя взялся прокомментировать технический директор «Чимбулака» Владимир ЮН. По его словам, устанавливать стационарный лавиносборник - дорогое удовольствие: 1 млн. евро. Вместо этого в декабре руководство горнолыжного курорта приобрело мобильную установку для борьбы со снегом - Daisy Bell. Она подешевле - 300 тыс. евро. И в Казахстане такой больше нет.

- Это устройство содержит баллоны газа - водорода и кислорода, которые вместе составляют взрывоопасную смесь, - говорит Владимир Алексеевич. - Установку поднимают на вертолете к лавиноопасному участку, и она выдает залп, который взрывает снег. Все бы ничего, но только аренда вертолета обходится в 5 тыс. долларов в час...

Чтобы не тратиться на «вертушку», чимбулаковцы предложили нашему МЧС использовать установку для взрыва лавиноопасных участков Алматинской области - причем совершенно бесплатно. В обмен спасателям предлагалось взрывать потенциальные лавины и на Чимбулаке, в том числе во время Игр.

- Проблема в неповоротливости госструктур, - сетует г-н Юн. - Они не могут решить, кому поставить на баланс Daisy Bell. Если не сегодня-завтра пойдет снег, то на Чимбулаке будет лавиноопасно. Этот вопрос не терпит отлагательства!

АвралиадаУ предприятия «Казселезащита» структуры МЧС - свои аргументы.

- Мы не против использовать систему Daisy Bell, но просим руководство «Чимбулака»: покажите нам пробный взрыв, чтобы мы убедились, что установка действительно будет работать, - говорит директор алматинского филиала «Казселезащиты» Талгат ТАЖИБАЕВ. - Знаете ли вы, что эта Daisy Bell до сих пор стоит в ящиках, которые еще не открывали, и никто понятия не имеет, как ею управлять?! Они купили установку, и теперь не знают, что с нею делать! Да и госструктуры должны еще дать разрешение на использование такого оборудования. С юристом «Чимбулака» вопрос использования Daisy Bell мы еще не обговаривали.

- Но ведь за безопасность во время Азиады отвечает именно «Казселезащита». Как же вы собираетесь ее обеспечивать?

- Если выпадет снег и будет лавиноопасно, мы взорвем опасный участок взрывчаткой - деньги на это есть.

Словом, сегодня, на пороге Белой Азиады, приходится констатировать: для ее организаторов, как у нас зачастую бывает, важно не столько «быть и уметь», сколько «слыть и иметь».

А что до слов министра спорта об Алматы как идеальной площадке для будущих Олимпиад... До 2022 года - прорва времени. Уж через одиннадцать-то лет недостроенные сегодня объекты Азиады будут готовы! Может быть...

 

Виктор БУРДИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

 

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.504 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>