Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Уральской транспортной прокуратурой защищены интересы государства в сфере землепользования



Уральской транспортной прокуратурой защищены интересы государства в сфере землепользования

 

Уральской транспортной прокуратурой защищены интересы государства в сфере землепользованияУральской транспортной прокуратурой (далее - прокуратура) в ходе проведенного анализа состояния законности по вопросу соблюдения земельного законодательства выявлены факты незаконного занятия государственных земельных участков, предоставленных АО «Национальная компания «Қазахстан темір жолы» (далее – АО «НК «КТЖ»), передает Уральская транспортная прокуратура.

В частности, установлено, что постановлением Таскалинского районного акимата за №272 от 25.12.2007г. в сельских округах «Мерей», «Достык», «Таскала» вдоль железной дороги на участке «Озинки-Орал», постановлением Чингирлауского районного акимата за №14 от 10.01.2008г. в сельских округах «Шынгырлау», «Ащысай», «Кызылкол» вдоль железной дороги на участке «Орал-Илецк» и постановлениями Зеленовского районного акимата за №177 от 30.11.2001г. и №487 от 26.11.2007г. в сельских округах «Зеленов», «Переметный», «Железнов», «Белес» вдоль железной дороги на участке «Озинки-Орал-Илецк» были предоставлены земельные участки для защитных лесонасаждений сроком на 5 лет, срок аренды которых истек в 2012 г. и в начале текущего года.


Однако, правоустанавливающих документов у АО «НК «КТЖ» на занимаемые земельные участки не имеется, чем нарушены требования подпункта 27 статьи 12, пункта 2 статьи 37, пункта 10 статьи 43 Земельного Кодекса РК.

По выявленным нарушениям законности прокуратурой в адрес ГУ «Территориальная земельная инспекция по ЗКО» внесено представление об устранении нарушений законности, по результатам рассмотрения которого по каждому факту АО «НК «КТЖ» привлечено к административной ответственности по статье 118 КоАП РК с наложением трех штрафов в размере 500 МРП (865 тыс. 500 тенге по каждому постановлению) на общую сумму 2 млн. 596 тыс. 500 тенге.

Ввиду несогласия с вынесенными постановлениями о наложении административного штрафа уполномоченного органа, АО «НК «КТЖ» в специализированный административный суд г. Уральск были поданы жалобы на отмену данных постановлений.

13 мая определением специализированного суда г. Уральск жалобы АО «НК «КТЖ» оставлены без удовлетворения, постановления - без изменения. 7 июня АО «НК «КТЖ» сумма наложенного административного штрафа в размере 2 млн. 596 тыс. 500 тенге уплачена в полном объеме.

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.195 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>