
|
По сообщению ведомства, в динамике за последние пять лет в области наблюдается ежегодное снижение числа зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции. В 2012 году выявлено в 2 раза меньше случаев ВИЧ-инфекции, чем было выявлено в 2008 году. |
Всего с момента регистрации первого случая ВИЧ-инфекции в области в 1997 году по 31.05.2013 года выявлено – 2229 случаев ВИЧ-инфекции, из них 744 выявлены в пенитенциарной системе.
За пять месяцев 2013 года в области всего выявлено 94 новых случаев ВИЧ-инфекции, умерло от СПИД 8 человек. Также за этот период в области выявлено на 1% меньше новых случаев инфекции, чем за аналогичный период прошлого года.
За пять месяцев 2013 года 36% инфицировались половым путем передачи и 56% парентеральным, при употреблении инъекционных наркотиков. Из кумулятивно зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции на половой путь передачи в области приходится – 22,5%, на парентеральный – 76%.
Напомним, ранее Yk-News.kz сообщал, что каждый пятый заключенный, отбывающий наказание в ВКО, болен ВИЧ. Как сообщает пресс-служба ГУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД» МЗ РК эта информация не соответствует действительности.
Информационная служба ZAKON.KZ
| Время загрузки страницы 1.870 сек. |
Хостинг - Разработка - Сопровождение. Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved |