Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Все будет хорошо! Нам обещают…



Все будет хорошо! Нам обещают…

 

Автор: Газета «Взгляд»


 

Надежды на новую лучшую жизнь связывают либо с понедельником, либо с Новым годом. Почему-то именно в это время все идеи кажутся осуществимыми и рисуются грандиозные планы.

 

Корреспонденты «Взгляда» задались вопросом: чего ждать казахстанцам в новом, 2011-м? У местных властей проектов громадье! Мы расскажем о самых значимых. А через год проверим, насколько они реализованы и не оказался ли январь лишь очередным понедельником в нашей жизни.

 

Год новоселий

Устькаменогорцам обещают, наконец, переселить земляков из загрязненной промышленной зоны в новые квартиры. Городская программа по сносу аварийного государственного жилья дала шанс десяткам семей глотнуть свежего воздуха. В ноябре 2007 года счастливчики получили заветные ключи из рук акима. Но тогда повезло далеко не всем. Более того, опустевшие дома вновь заселены приезжими.

На этот раз власти планируют снести ветхие многоэтажки, а их обитателей перевезти в пять новых домов в 19-м микрорайоне. Первый этап строительства намечено начать уже в этом году. Городским акиматом разработана проектно-сметная документация, теперь ее должны одобрить выше.

Автолюбителям сулят облегчить жизнь. Против дорожных пробок аким предлагает дорожные развязки. Строительство двух таких запланировано на весну этого года.

Сооружения сделают надводными, они пройдут по обоим берегам Ульбы. При этом проект исключает сужение русла реки. Конструкторы заранее предупреждают о возможности подтопления развязок весной, когда на реке половодье. Однако это временное неудобство, которое нисколько не преуменьшает общей полезности проекта. Сейчас разрабатывается документация, изучаются транспортные потоки. Когда начнется строительство, рабочим придется вырубить часть деревьев в пойме реки. Однако в городском отделе ЖКХ обещают восстановить «зеленые» потери.

Еще две глобальные стройки должны увидеть свое завершение в этом году: городок для оралманов по президентской программе «Нурлы кош» и центральная городская мечеть. В период проведения форума президентов работа на религиозном объекте буквально кипела. Потом строительная площадка опустела. Но власти обещают завершить начатое в срок.

 

Горожанам — фонтаны, сельчанам — бани

Карагандинские чиновники озаботились эстетичным видом города. И со всей серьезностью решили через год превратить областной центр в оазис зеленых скверов и фонтанов. Горожане, конечно, не против такой красоты. Вот только деньги, считают они, могли бы пойти, скажем, на закупку льготных лекарств или выкуп из частных рук здания еще одного детского сада.

Накануне Нового года депутаты приняли бюджет города на 2011 год — 31 млрд тенге, что гораздо больше, чем прошлогодний. Часть этих средств предназначена образованию: на повышение зарплат педагогам, пополнение фонда всеобуча, покупку учебников и мебели, ремонт школ. Дали деньги на содержание и ремонт дорог, наведение марафета в скверах. А вот на программы «Мой двор» и «100 кровель, 100 фасадов» тенге не хватило.

Зато власти обещают навести красоту сразу на нескольких площадях Караганды. В первую очередь там, откуда в срочном порядке «эвакуировали» гранитного Ленина. Кроме того, преобразится «лицо города» — привокзальная площадь, которую, наконец, отсудили у частников, собирающихся строить там очередной супермаркет. Вместо магазина разобьют газоны и закатают стоянки для авто.

На фонтаны из бюджета уже выделили больше 100 миллионов тенге. В грядущем году для карагандинцев запустят аж восемь подобных сооружений.

Управление ЖКХ намерено отобрать у частников и вернуть в коммунальную собственность остановочные павильоны, которые своим видом портят настроение чиновникам. Несколько лет назад их отдали в частные руки, а теперь жалеют. Остановки представляют собой разбитые остатки пластиковых конструкций и проржавевшие киоски. Чиновники разработали программу установки и обустройства павильонов на 2011—2013 годы и готовы потратить на это 600 миллионов тенге.

Особенно важно, что в области начнут строить 15 новых детских садов. По мнению руководства региона, этого количества уж точно хватит, чтобы забыть про очереди для малышей. На сегодняшний момент своего места ждут около 10 000 детей.

Недалеко от старейшей православной церкви города, представляющей собой землянку, в этом году начнут возводить большой кафедральный собор на 700 человек в честь карагандинского великомученика старца Севастиана.

А вот сельчанам пока не до эстетики. Благами для сел и аулов обещает заняться созданная областным акиматом компания «Агро-Консалтинг-К». У нее уже есть несколько готовых проектов. Первый — строительство деревообрабатывающих цехов в девяти селах нашей области. Второй — модульные бани. Оказывается, в сельских округах нет банно-оздоровительных центров. В отдаленных аулах возведут 18 модульных саун. Кроме того, построят новые убойные пункты для скота с холодильниками и лабораториями. А также девять мини-пекарен. Так власти хотят убить двух зайцев: улучшить жизнь сельчан и трудоустроить безработных.

 

В подарок — экономия

Главная новость, которая в хорошем смысле потрясла жителей, облетела Костанайскую область в конце декабря. Глава региона Сергей Кулагин пообещал, что до 1 мая 2011 года тарифы на газ, тепло и горячую воду подниматься не будут. Это возможно благодаря тому, что бюджет области стал богаче на один миллиард тенге. Основной источник увеличения — рост налоговых поступлений, объяснили в акимате. Незамедлительно народ остудила другая весть — с 1 января 2011 поднимутся тарифы на электроэнергию.

Также власти обещали поднять экономику региона. Они сообщили, что в 2011 году откроется ряд промышленных производств. Почти все они ориентированы на сельское хозяйство. Не забыл Кулагин и про подрастающее поколение. Ведется активная работа по ремонту и реставрации детских лагерей отдыха, и в ближайшем будущем у всех детдомовцев будет возможность провести летние каникулы за городом. На эту работу планируется выделить в 2011 году более 110 миллионов тенге, а в 2012-м еще 150 миллионов.

 

С цементом и курами!

В Таразе ожидается промышленный бум. В 2011 году в области намечена реализация четырех крупных проектов на сумму 17,3 млрд тенге.

Обещают закончить строительство цементного завода на ст. Хантау мощностью 500 тыс. тонн в год. Это создаст 300 новых рабочих мест. Также будет реконструирована и модернизирована Акбакайская обогатительная фабрика. В селе Луговом планируют завершить возведение свиноводческого комплекса на 30 000 голов, а в Байзакском — сдать птицефабрику, где немецкие инвесторы уже установили оборудование по глубокой переработке мяса.

ПО СООБЩЕНИЯМ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОРРЕСПОНДЕНТОВ.

Источник: Деловая газета «Взгляд» №01 (183) от 12 января 2011 года

 

Информационно-аналитический сайт «Республика.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.866 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>