Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанская делегация приняла участие в заседании Международной контактной группы по Афганистану в Берлине



Казахстанская делегация приняла участие в заседании Международной контактной группы по Афганистану в Берлине

 

Казахстанская делегация приняла участие в заседании Международной контактной группы по Афганистану в БерлинеНа прошлой неделе в Берлине казахстанская делегация во главе с Послом по особым поручениям МИД РК Тимуром Оразаевым приняла участие в очередном заседании Международной контактной группы по Афганистану (International Contact Group, ICG), передает пресс-служба МИД РК.

На заседании, в работе которого приняли участие представители более 40 стран мира, обсуждались важные вопросы, связанные с дальнейшим развитием Афганистана. Рассматривались совместные подходы по обеспечению международного консенсуса в вопросах стабильности и долгосрочного развития ИРА, обсуждались гражданские аспекты переходного процесса, долгосрочное участие международного сообщества в восстановлении Афганистана, региональное сотрудничество и др.


Афганистан входит в важный исторический период, вызванный завершением миссии Международных сил содействия безопасности. Большая часть территории страны уже находится под ответственностью Правительства ИРА. В этой связи приветствуются усилия руководства страны и международного сообщества по закреплению этой тенденции. При этом вывод сил международной коалиции не должен рассматриваться как признак ослабления внимания мира к Афганистану. Он должен стать сигналом для всех здоровых сил страны о переходе к новому, мирному этапу развития.

Участниками встречи была отмечена роль Казахстана в процессе восстановления Афганистана. Особо была подчеркнута важность состоявшейся в Алматы в апреле т.г. международной конференции по Афганистану в рамках «Стамбульского процесса».

В 2007 году нашей страной принят специальный План помощи Афганистану, в рамках которого для молодых афганских граждан реализуется программа по подготовке 1000 специалистов мирных профессий. Ежегодно Казахстан оказывает Афганистану безвозмездную техническую помощь. На средства Казахстана реабилитируется транспортная и социальная инфраструктура. Казахстан намерен и далее содействовать восстановлению мирной жизни в Афганистане – с акцентом на социальные и образовательные программы и проекты, а также оказание гуманитарной помощи.

Международная контактная группа по Афганистану была создана в 2009 году. В состав Группы входят представители около 50 государств и международных делегаций, включая 15 стран с преобладанием мусульманского населения.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.458 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>