Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутат пожаловался Премьер-министру РК на необоснованную тарифную политику «Казаэронавигация»



Депутат пожаловался Премьер-министру РК на необоснованную тарифную политику «Казаэронавигация»

 

Депутат пожаловался Премьер-министру РК на необоснованную тарифную политику «Казаэронавигация»На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Серику Ахметову обратился депутат Парламента Николай Логутов, сообщает пресс-служба палаты.

Как отметил депутат, поводом для обращения послужила необоснованная тарифная политика РГП «Казаэронавигация» в отношении казахстанских авиакомпаний, выполняющих внутренние и международные регулярные авиарейсы и отсутствие должного контроля со стороны уполномоченных органов за необоснованным повышением цен на услуги.


«Дело в том, что вопросы целесообразности отмены понижающего коэффициента к тарифам (ценам, ставкам сборов) для казахстанских авиакомпаний ставились депутатами Мажилиса Парламента перед Премьер-министром Республики Казахстан в депутатском запросе еще в июне прошлого года (депутатский запрос от 21.06.2012г. №203). Однако, по данному вопросу справедливого решения так и не было принято», - говорит Логутов.

Известно, говорит он, что после вывода предприятия с 1 января 2012 года из реестра антимонопольного регулирования, РГП «Казаэронавигация» тут же повысило тарифы на международные воздушные перевозки в среднем на 26,09% от действующих тарифов 2011 года (в разбивке от максимальной взлетной массы), что привело к получению предприятием дохода за аэронавигационное обслуживание, в сумме 1 миллион долларов США только от авиакомпании АО «Эйр Астана».

«На сегодня РГП «Казаэронавигация» по сути, является монополистом на авиарынке Казахстана. Отсутствие должного контроля со стороны уполномоченного органа за ценообразованием позволяет РГП систематически увеличивать стоимость своих тарифов по всем воздушным направлениям. Так, отмена Агентством Республики Казахстан по регулированию естественных монополий понижающего коэффициента 0,5 за период с июля по декабрь 2012 г., позволило РГП увеличить свой доход на 2,2 млн. долларов США. РГП «Казаэронавигация» по итогам 2012 года стала второй в сфере казахстанской авиации прибыльной компанией. Ее доход составил 10 млрд. тенге! Это практически текущий годовой бюджет Акмолинской области (11, 6 млрд. тенге)», - отметил депутат.

Как показывает практика, продолжил Логутов, в действующем законодательстве имеются пробелы позволяющие РГП «Казаэронавигация» отнести все свои расходы на внутренние направления. В тоже время с международных направлений, можно получать чистую прибыль.

«В связи с чем, возникает вопрос. Почему образуются убытки в РГП «Казаэронавигация» в одном направлении, а прибыль в другом, если используется одно и то же оборудование и персонал для сопровождения воздушных судов. На практике получается искусственное деление внутренних и международных рейсов в воздушном пространстве Республики Казахстан, что позволяет перераспределять убытки и доходы таким образом, чтобы АРЕМ мог видеть только убытки в одном направлении и согласовывать новые тарифы для РГП.

В этой связи также вызывает сомнение обоснованность вывода РГП «Казаэронавигация» из реестра регулирования, который сдерживал РГП от необоснованного и бесконтрольного повышения тарифов, как на внутренних, так и на международных направлениях.

В конечном итоге такое бесконечное и бесконтрольное повышение тарифов со стороны РГП «Казаэронавигация» ложится на плечи рядовых пассажиров – наших граждан. Учитывая изложенное, просим Вас принять объективное решение по справедливому регулированию тарифной политики РГП «Казаэронавигация» в отношении казахстанских авиакомпаний», - подытожил депутат.

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса - Е.Дошаев и А.Тойбаев.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.089 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>