Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Хоргосское дело» будет рассматриваться открыто и объективно», - Б. Бекназаров



«Хоргосское дело» будет рассматриваться открыто и объективно», - Б. Бекназаров

 

«Хоргосское дело» будет рассматриваться открыто и объективно», - Б. Бекназаров «Хоргосское дело» будет рассматриваться открыто и объективно», - заявил в программе «Слуги народа» на телеканале «КТК» председатель Верховного суда Республики Казахстан  Бектас Бекназаров. Что вселяет определенные надежды на справедливость нашего правосудия. Тем более что Главой государства объявлен курс на борьбу с коррупцией в стране, чьи бы громкие фамилии за коррупционными преступлениями ни стояли.

А между тем, если опираться на материалы и публикации, появляющиеся в  печатных и электронных средствах массовой информации, картина вырисовывается и вовсе странная, вызывающая еще больший интерес к предстоящему процессу. Ведь   один  из фигурантов этого дела, Талгат Махатов, дает сегодня показания,  которые не совсем соответствуют официальной версии финансовой полиции.


Или как вам другая странность?  Если опять-таки исходить из озвученной версии журналиста Бендицкого, то Талгату Махатову, он же  «агент Саныч», создавший легендарное ТОО,  удалось на Хоргосской таможне подмять под себя все потоки контрабанды и встать во главе организованной преступной группировки, проводящей в день в обход закона до пятидесяти  грузовых фур. Снимая при этом с каждой фуры до двадцати тысяч долларов незаконной прибыли.

Но не означает ли это, что если б не было «агента Саныча», то на Хоргосе не возникло бы и самой преступной группировки?

И вот что пишет в своем заявлении следствию по этому поводу один из задержанных, Талгат Кайрбаев (источник: газета «Время», «Провал «агента Саныча» от 16.08.2012):

«Ознакомившись с уголовным делом № 11190005700005, прихожу к выводу, что свидетель Талгат Махатов провоцировал и сам совершал тяжкие преступления. С ним меня познакомили в сентябре 2009 года братья Болат и Бахыт Отарбаевы. Инициатором был Махатов, он потребовал, чтобы я передал предпринимателям требования руководства финансовой полиции Алматы. С октября 2009 года предприниматели должны были  еженедельно выплачивать через Махатова определенные суммы за покровительство и бездействие финансовой полиции в отношении машин с китайским товаром. Т. Махатов потребовал оплату 1000 долларов за ТНП и 250 долларов за так называемый однородный товар с каждой машины для передачи М. Дуйсенову. Для подтверждения связи Махатова с М. Дуйсеновым и демонстрации серьезных намерений руководства финансовой полиции Алматы группа под руководством К. Жумабекова задержала несколько машин с товаром, которые направлялись на СВХ для таможенной очистки. Только после того как я согласился на условия Махатова, финансовая полиция прекратила преследование предпринимателей.

С октября 2009 по 23 апреля 2011 года предприниматели были вынуждены платить М. Дуйсенову через кассира Т. Махатова еженедельно от 250 до 300 тысяч долларов. За весь этот период Махатову переданы более 20 миллионов долларов за покровительство и бездействие финансовой полиции. В пакетах к деньгам прилагался список с указанием компаний, количества машин и общей суммой денег, переданных за услуги финпола.

Кроме того, примерно в октябре 2010 года Махатов занял у меня 500 тысяч долларов, якобы необходимых для покупки участка М. Дуйсенову. Деньги я передал, но расписку Т. Махатов не написал, сказав, что в будущем эту сумму можно будет удержать из еженедельных взносов. Доказательствами эпизода являются стенограммы разговоров между мной и Т. Махатовым, имеющиеся в уголовном деле №11190005700005».

А вот что утверждает сам Талгат Махатов. Запутавшись в собственных интригах и, вероятно, опасаясь за свою жизнь, он дает признательные показания сотрудникам КНБ, в которых заявляет, что передавал в свое время дорогие автомобили руководителям силовых структур и финансовой полиции (источник: газета «Время», «Провал «агента Саныча» от 16.08.2012).

 

Из разговора Талгата Махатова (Т.) с сотрудником КНБ (С.):

«С. ...Оформлением машин кто занимался?

Т. Я занимался.

С. В ГАИ, да? А документы чьи туда носил?

Т. Не помню.

С. Ты в ГАИ к кому заходил?

Т. К кому как.

С. Начальнику этому гаишному?

Т. Да, потому что все блатные номера там: 001, 007.

С. А потом еще какие машины, ты говоришь?

Т. Ну, от «Камри-40» до «Бентли».

С. «Майбах» был?

Т. Я не брал. Не знаю...»

 

И здесь же Талгат Махатов признается, что скандальная операция финпола против таможенных структур на Хоргосе была отработана на опережение, чтобы ликвидировать возникавшую угрозу со стороны КНБ, подготавливавшего к тому времени свою операцию «Караванщики» по зачистке Хоргоса от контрабандистов.

 

Таможня

Однако и на этом странности в этом деле не заканчиваются. Известно, к примеру, что происходило незадолго до описываемых нами событий на самой хоргосской таможне.

Если верить имеющимся в редакции  документам и рассказам  таможенников, все началось с задержания на Хоргосе автомашины с грузом новогодних игрушек, поступивших в адрес ИП Искандаровой Г. И.  Случилось это 18 августа 2010 года. То есть задолго до массовых арестов на таможне.

И вот тут начинается самое интересное. То, что с недавних пор принято называть борьбой ведомств. Таможенники всячески пытаются дать ход этому расследованию, доказывая, что перед ними факт контрабанды. В то самое время, как финансовые полицейские возбуждают уголовные дела в отношении самих таможенников, обвиняя последних в коррупции…  И это то, что мы видим в кадре: документы, протоколы, жалобы, постановления прокуратуры, аргументы, контраргументы сторон…

А что же оставалось за кадром? Очень многое. По словам теперь уже бывших сотрудников таможни, вся эта тяжба возникла из-за непрекращавшегося потока контрабанды, следовавшего через китайско-казахстанскую границу, когда в день через таможенные посты «Коргас» и «Калжат» проходило до пятидесяти грузовых фур, следовавших на адреса ТОО «Курван и Г» и ИП «Искандаровой Г. И.».

И если при этом принять во внимание, что каждая такая проходившая без таможенной очистки фура давала организаторам провоза от восемнадцати до двадцати тысяч долларов чистой прибыли, то нетрудно подсчитать, какой был нанесен ущерб государству. К тому же следует учесть, что афера эта продолжалась не один год. Причем, по словам таможенников, сопровождением грузов занимался уже известный нам Талгат Махатов.

А вот как развивались дальнейшие события. Таможня пресекает контрабанду. Заодно в ходе переговоров с китайской стороной таможенники выясняют любопытные подробности этой уникальной операции контрабандистов. Так, на запрос сотрудников таможенного департамента по Алматинской области китайская сторона отвечает, что в самом Китае  ряда компаний, у которых осуществляла якобы закуп своих товаров ИП Искандарова Г. И., попросту не существует. А документы и печати, предоставляемые компанией по этому делу, являются поддельными.

И теперь уже у таможенников не возникает никаких сомнений в уголовно наказуемом характере действий ИП Искандаровой Г. И. и товарищества «Курван и Г».

Они настаивают на проведении комплексной проверки совместно с налоговым департаментом по Алматинской области «по вопросам предоставления достоверных сведений по оплате налоговых и других обязательных платежей в бюджет, декларации о доходах и расходах ТОО «Курван и Г» и ИП Искандаровой Г. И. за период с 2007 по 2010 год».

Проще говоря, таможенники хотят проверить всю подноготную легендированной компании «Курван и Г», через которую Талгат Махатов осуществлял поставку контрабандных товаров на территорию Казахстана последние три года, а заодно проверить и ИП Искандарову Г.И.

Начальник таможенного поста «Алатау - ЦТО» Михаил Войтович обращается с письмом к руководству финансовой полиции с тем, чтобы были приняты соответствующие меры в отношении сотрудников его ведомства, покрывающих контрабандистов.

В ответ -  молчанье. Тогда Войтович обращается во второй раз. В частности, в своем письме на имя Онгарбаева С.О., заместителя председателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, Войтович настаивает на проверке подозрительных ТОО «Курван и Г» и ИП Искандаровой Г. И.

И здесь же, в письме, Войтович просит  принять меры в отношении ряда сотрудников финансовой полиции, цитируем: «За укрытие тяжкого преступления». Под письмом стоит дата - 22 февраля 2011 года.

И тут вдруг, как гром среди ясного неба, на таможню нагрянул финполовский десант. Идут аресты, следуют громкие заявления, обществу дают понять, что корень всего зла в нашей стране - в таможне. И общество этому охотно верит.

 

Новое время

Как видим, в этом деле много странного и неоднозначного. Сплошной детектив. А значит, общество имеет право знать, что же все-таки произошло на самом деле весной 2011 года на Хоргосской таможне и кто во всей этой кутерьме главный виновник.  Гласность и полная открытость - вот основные критерии, дающие право не сомневаться в справедливости приговора.

И поэтому есть все основания полагать, что мы наконец-то в ходе предстоящих судебных заседаний, на которые будут допущены и журналисты, узнаем всю правду о событиях двухгодичной давности.

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.895 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>