Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Вопросы общедомовых приборов учета тепла станут проблемой только услугодателей - глава казахстанского АРЕМ



Вопросы общедомовых приборов учета тепла станут проблемой только услугодателей - глава казахстанского АРЕМ

 

Вопросы общедомовых приборов учета тепла станут проблемой только услугодателей - глава казахстанского АРЕМ Если раньше проблема по общедомовым приборам учета тепла была проблемой потребителей и услугодателей, сейчас это будет головной болью только услугодателей, заявил в четверг в Таразе глава казахстанского АРЕМа Мурат Оспанов на кустовом совещании с директорами территориальных департаментов Агентства по г. Алматы, Жамбылской, Кызылординской, Южно-Казахстанской областей.

«У нас с приборами учета еще не тот уровень, который должен быть, - подчеркнул он. - Это один из острых на сегодня проблемных вопросов обеспечения тепловой энергией населения, проживающего Вопросы общедомовых приборов учета тепла станут проблемой только услугодателей - глава казахстанского АРЕМв многоквартирных жилых домах».


Глава казахстанского АРЕМ подчеркнул, что, учитывая все проблемы ОДПУ и в первую очередь их высокую стоимость, предполагается их установку, содержание и охрану осуществлять за счет субъектов естественных монополий.  Показания ОДПУ будут сниматься независимой неправительственной организацией. Общедомовые приборы учета тепла, имеющиеся на сегодня в жилых домах, будут переданы монополистам по остаточной стоимости.

В качестве финансовых источников установки приборов учета были названы применение дифференцированных тарифов и корректировка инвестиционных программ. «В результате корректировки определенная сумма будет выделена на установку прибора учета. Кроме того, суммы от ежегодно проводимых для тепловых сетей перерасчетов в соответствии с температурой наружного воздуха, которые раньше возвращались потребителю, теперь будут идти на оплату ОДПУ», - добавил М. Оспанов.

Глава АРЕМ пообещал ужесточить штрафные санкции за несвоевременную установку ОДПУ, используя административный ресурс. «Если в инвестпрограмме монополиста не будут предусмотрено затрат на ОДПУ, такая заявка даже не будет рассматриваться», - заверил он.

Автор: Скрипник Галина

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.990 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>