Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские машиностроители в 2012 году перевыполнили все показатели отраслевой программы по развитию машиностроения



Казахстанские машиностроители в 2012 году перевыполнили все показатели отраслевой программы по развитию машиностроения

 

Казахстанские машиностроители в 2012 году перевыполнили все показатели отраслевой программы по развитию машиностроенияО досрочной реализации Отраслевой программы по развитию машиностроения в РК, рассчитанной на 2010-2014 годы, стало известно сегодня в Астане, где состоялось заседание правления Союза машиностроителей Казахстана. Об этом сообщает Служба центральных коммуникаций при Президенте РК.

В ходе заседания были подведены итоги развития машиностроительной отрасли за 2010 - 2012 гг. По информации председателя правления Союза машиностроителей Казахстана Мейрама Пшембаева, объем производства укрупненной отрасли «машиностроение и металлообработка» за 12 лет вырос с 45,8 млрд. тенге до 657 млрд. тенге.


«Только за последний год объём производства вырос на 157 млрд. тенге. И это не предел. По нашим прогнозам, в текущем году объём производства составит 820-830 млрд. тенге и в 2014 году превзойдет 1 трлн. тенге», - сообщил М.Пшембаев.

На встрече был отмечен значительный вклад государства в развитие отрасли. В рамках ГПФИИР на 2010-2014 годы, Правительством Казахстана были инициированы несколько программ: Отраслевая программа по развитию машиностроения в РК на 2010-2014 годы, Программа «Производительность 2020», Отраслевая программа по развитию казахстанского содержания в РК на 2010-2014 годы, Отраслевая программа по развитию инноваций и содействию технологической модернизации в РК на 2010-2014 годы, Программа «Дорожная карта бизнеса 2020».

Разработана республиканская Карта индустриализации на 2010-2014 годы, которая в настоящий момент содержит более 780 инновационных проектов, из которых 56 в машиностроительной отрасли. Благодаря поддержке государства, возникли такие новые подотрасли машиностроения, как железнодорожное машиностроение и автомобилестроение, продолжало развиваться производство нефтепромыслового и бурового геологоразведочного оборудования.

По данным Агентства РК по статистике, в Казахстане около одной тысячи организаций отчитываются как машиностроительные предприятия. В планах Союза машиностроителей – привлечение этих компаний в свои ряды посредством разъяснения мер государственной поддержки и оказания посильной помощи.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.907 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>