Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Галина Баймаханова: Реформы в стране необходимо начинать с решения проблем дошкольного образования



Галина Баймаханова: Реформы в стране необходимо начинать с решения проблем дошкольного образования

 

Галина БаймахановаНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Ахметову С.Н. обратилась депутат Парламента Галина Баймаханова, сообщает пресс-служба Мажилиса парламента РК.

«Парламентская фракция «Народные коммунисты» считает, что социальную модернизацию и реформы в стране необходимо начинать с решения проблем дошкольного образования. И это должно быть целостное комплексное государственное решение», - сказала Галина Баймаханова.


По словам депутата, текущие меры по улучшению ситуации не способны ни снизить существующий уровень дефицита мест в детских садах, ни улучшить ситуацию с кадрами воспитателей и обслуживающего персонала, ни обеспечить достойный уровень комфортности и безопасности детских учреждений, а также соответствующий современным требованиям уровень социальной адаптации и подготовки детей к школе и жизни. Ни для кого не секрет, что получение места в детском дошкольном учреждении стоит больших усилий - очереди, финансовые затраты, и просто элементарное отсутствие этих самых садов.

Например, по статистике в г. Алматы 48 тысяч детей нуждаются в получении места в детском саду. Несмотря на то, что в городе функционируют как государственные, так и частные садики, нехватка мест остается по-прежнему актуальной. Складывается впечатление, что темпы строительства детских садов на несколько лет не успевают за уровнем рождаемости. Сегодня своего заветного места в садике приходится ждать годами.

Одной из причин дефицита мест является приватизация объектов дошкольных учреждений в 1990-х годах. К слову, в советское время было 364 детских дошкольных учреждений в г.Алматы. Очереди в садики были, но таких огромных, как сейчас не было, потому что наравне с государственными работали ведомственные детские сады..

На сегодняшний день в г.Алматы функционируют 266 детских садиков, из которых 151 государственные и 115 частные. Более 100 детских садов в городе (а это, как правило, одно-двухэтажные прочные кирпичные здания, построенные по жестким строительным и санитарно-эпидемиологическим нормам, находящиеся в лучших местах и имеющие хорошие озелененные участки) используются не по назначению и, часто, просто неэффективно, являясь ярчайшим примером социальной несправедливости.

«Тысячи женщин, которых Правительство упрекает в отсутствии стажа и нехватки пенсионных отчислений, не имеют возможности выйти на работу, потому что им не с кем оставить своих малышей. Нехватка персонала и переполненность групп делают пребывание в детском учреждении не безопасным. Низкий уровень зарплаты персонала не мотивирует хороших специалистов, в т.ч. мужчин, идти воспитателями в детские сады. Между тем, по официальным данным, средняя нагрузка на одного педагогического работника составляет 9-10 детей. Таким образом, про высокий уровень качества обслуживания и подготовки детей в дошкольных учреждениях говорить не приходится», - сказала Галина Баймаханова.

По мнению депутата, следует обратить внимание и на оплату за детский сад, нижняя планка которой 25 тысяч тенге.

«Отдельный вопрос - детские дошкольные учреждения в селах: их наличие (отсутствие), доступность, уровень – это индикатор отношения государства к своему народу и своему будущему. Да, реализуются государственные программы, возвращаются в государственную собственность приватизированные д/сады, однако эти вопросы решаются очень медленно и не всегда правильно. Так, в последнее время выявилась тенденция строительства д/садов на территории пришкольных участков, забирая  их у школ», - отметила в своем выступлении Галина Баймаханова.

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса Ахметбеков Ж.А., Кенжин Т.А., Конуров А.О., Косарев В.Б., Омурзаков Т.К., Сорокин Б.В.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.903 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>