Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В 2010 году казахстанским журналистам предъявили более 50 исков



В 2010 году казахстанским журналистам предъявили более 50 исков

 

В Казахстане в прошлом году журналистам было предъявлено более 50 исков. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила президент общественного фонда «Журналисты в беде» Розлана Таукина.

По ее словам, в 2010 году в заключении находилось самое большее в истории Казахстана количество журналистов, которые пострадали за свою профессиональную деятельность. Основную часть судебных разбирательство на журналистов составили иски за «клевету и оскорбление чести и достоинства». Как отметила Таукина, в большинстве случаев в суд на представителей СМИ подают чиновники.


«Есть данные за прошлый год: где-то больше 50 исков было к журналистам. В частности, есть административные иски, есть иски за клевету, есть иски, которые подавались по конкретным статьям. В настоящее время мы ведем работу по отмене статьи за клевету. Я считаю, что по данному нарушению должно применяться наказание не в виде уголовной ответственности, а взыскиваться административный штраф», - сказала она.

Как сообщила Таукина, более 30 журналистов были избиты, около 40 - оштрафованы. Причем, 6 января исполнилось два года с момента заключения редактора газеты «Алма-Ата инфо» Рамазана Есергепова. По ее информации, согласно индексу свободы печати, составленному международной правозащитной организацией «Репортеры без границ» рейтинг Казахстана снизился на 20 пунктов - 162-е место.

Напомним, к четырем годам лишения свободы приговорили журналиста казахстанской газеты «Время» Тохнияза Кучукова, которого признали виновным в смерти человека по причине ДТП.

Интернет-издания «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.766 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>