Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Петропавловске возобновила работу фабрика одежды



В Петропавловске возобновила работу фабрика одежды

 

В Петропавловске возобновила работу фабрика одежды Последние несколько лет фабрика одежды простаивала из-за отсутствия заказов и многомиллионных долгов.

Бывший работодатель скрылся, не рассчитавшись с работниками цеха. И вот на предприятии вновь шьют одежду. Основное направление - военное обмундирование. С конвейера уже отправлено несколько партий парадной формы в Жамбылскую область.


Еще в прошлом году это оборудование простаивало. В швейном цехе сейчас работа кипит. Заказы расписаны на ближайшие несколько месяцев. Работники цеха признаются, такого здесь не было давно.

На фабрике задерживали заработную плату. Вместо денег людям предлагали одежду, пуговицы и яйца. Многие из-за этого уволились.

Наталья Шиланова 20 лет проработала на этой фабрике. Не ушла даже в самые трудные времена, когда зарплату выдавали фурнитурой. Швеи через суд добивались своих кровных и не раз обращались в прокуратуру.

Наталья ШИЛАНОВА, швея:

- Бывало по 3 месяца не давали зарплату, а если и давали, то только 8, 5, 10 тысяч тенге. Многим еще должны, мне 60-70 тысяч тенге. Я точно даже уже и не знаю, если честно, а некоторым по 200 тысяч тенге.

Из прежнего коллектива здесь осталось только 18 человек, остальные пришли, когда на фабрике сменилась власть. Сейчас здесь планируют расширить производство, но теперь не хватает рабочих рук.

Мухарлян ШАРАФУТДИНОВ, директор фабрики:

- Большая проблема это привлечение людских ресурсов. Нам необходимы специалисты для работы непосредственно на фабрике. Мы хотим взять, конечно, кредит и увеличить производство фабрики, чтобы задействовать как можно больше людей, дать работу.

Сейчас  на фабрике шьют спецодежду для военных. Уже отправили партию парадной формы в Жамбылскую область. Если не будет проблем с заказами, то швеям даже обещают повысить зарплату.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 23
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.934 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>