Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан запретил ввоз скота из всех стран Европейского союза



Казахстан запретил ввоз скота из всех стран Европейского союза

 

Казахстан запретил ввоз скота из всех стран Европейского союза Казахстан запретил ввоз скота из всех стран Европейского союза. По словам начальника управления безопасности пищевой продукции и перемещаемых объектов комитета ветконтроля Минсельхоза Гульнары Нокиной, это временное табу наделало много шума, иностранцы пытаются продавить этот вопрос, но ветврачи на границе держат оборону – больные животные не пройдут.

Вся эта мясная нервотрепка началась еще с осени, когда Казахстан сначала закрыл двери перед одними европейскими предприятиями по разведению скота, а теперь и вовсе ввел ограничение на 27 стран. Причиной тому – вирус Шмалленберга, свирепствующий на их фермах.


– Сегодня по поставкам крупного рогатого скота мы работаем только с Австралией, – говорит Гульнара Нокина. – Там ветеринарная служба очень профессиональна, эта страна строго соб-людает все правила и оберегает себя от различных вирусов, поэтому у них такое большое поголовье КРС.

Что касается мяса, то сегодня его в нашу страну завозят из России, Беларуси, Аргентины, Бразилии, Канады и двух аймаков Монголии. Продукт везут уже без костей, в огромных коробках. Завозное мясо разрешено использовать только на мясоперерабатывающих предприятиях, в колбасных цехах и для производства тушенки. Импортным товаром, по заверению чиновника, не торгуют на рынках, это категорически запрещено.

Под запретом находится мясная продукция из африканских стран, Китая, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана.

– Список предприятий, чья продукция разрешена для ввоза в Казахстан, размещен в общем реестре Таможенного союза, – комментирует Нокина. – К примеру, Россия выявила в американском мясе рактопамин – запрещенное в наших странах гормоносодержащее вещество, и все – запрет на мясо из США и мы выставили. В этот список попал и ряд предприятий из Германии.

По словам Гульнары Закировны, что касается местного мяса, то тут все в порядке: казахстанцы кушают здоровое вкусное мясо. Рынки ежедневно инспектируются, проверяются и фермы. Кстати, нашу продукцию разрешено поставлять во все точки мира.

– Нам доверяют! – уверена Гульнара Нокина. – А больному скоту и дешевому, напичканному различными запрещенными веществами мясу мы ставим заслон, в противном случае они нас им завалят. Потом крайних не найдешь.

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.226 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>