Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В условиях внедрения дуальной системы обучения как никогда возрастает роль социального партнерства - Б.Абдишев



В условиях внедрения дуальной системы обучения как никогда возрастает роль социального партнерства - Б.Абдишев

 

В условиях внедрения дуальной системы обучения как никогда возрастает роль социального партнерства - Б.АбдишевМОН Республики Казахстан совместно с акиматом Карагандинской области провели II Темиртауский форум «Опыт работы по внедрению дуальной системы в техническом и профессиональном образовании». Об это со ссылкой на пресс-службу министерства образования и науки РК передает .

Перед началом форума участники посетили выставку инновационных технологий «Результат социального партнерства - дуальное обучение», на которой представили свои новые разработки и услуги учебные заведения ТиПО и компании, работающие в сфере профтехобразования образования.


В Послании народу «Стратегия «Казахстан-2050» : новый политический курс состоявшегося государства» Главой государства даны поручения по реформированию профессионального образования и улучшению системы подготовки специалистов для всех отраслей экономики.

Темиртауский Форум становится важным ежегодным событием системы ТиПО, диалоговой площадкой республиканского уровня по внедрению лучшего опыта дуальной системы обучения с целью подготовки конкурентоспособных специалистов.

Форум объединяет широкий круг заинтересованных участников и является основой для конструктивного диалога, обсуждения проблем и перспектив внедрения в систему ТиПО дуальной формы обучения.

В настоящее время активно реализуются решения и рекомендации первого Темиртауского форума по внедрению дуальной системы обучения. Так, более 100 организаций и предприятий Казахстана уже внедрили элементы дуального обучения в таких отраслях, как металлургия, машиностроение, нефтегазовое, химическое производство, сельское хозяйство. Предприятиями республики предоставлено 170,3 тыс рабочих мест для прохождения практики. Кроме того, размещен заказ на обучение и стипендии за счет средств работодателей в объеме 5,1 тыс мест.

Подписан меморандум о сотрудничестве между акимом Павлодарской области и Немецкой академией сельского хозяйства «DEULA». Практическое применение получили договоры 22 учебных заведений ТиПО с дочерними компаниями ФНБ «Самрук-Казына», такими как АО «Павлодарский нефтехимический завод», АО «KEGOC», АО «НАК «Казатомпром», АО«Казахтелеком», АО «Фонд недвижимости Самрук-Казына».

Вместе с тем, в рамках подписанного многостороннего соглашения между министерством, АО НК «Казақстан Темір Жолы» и 17 учебными заведениями железнодорожного профиля на базе Центра технологий на транспорте НК «Қазақстан темір жолы» прошли практическое обучение 137 студентов колледжей с правом дальнейшего трудоустройства.

В работе II форума приняли участие представители министерств, руководители государственных органов, отраслевых ассоциаций, крупных предприятий республики, учебные заведения системы ТиПО.

С докладами и сообщениями о результатах внедрения дуальной системы на форуме выступили вице-министр образования и науки РК Саят Шаяхметов, президент ассоциации «Машиностроение и металлообработка Центрального Казахстана» Болат Кенжин, глава представительства GIZ Райнер Герц, председатель правления НАО Холдинг «Кәсіпқор» Эльдана Садвакасова, а также представители промышленных предприятий и учебных заведений ТиПО.

На пленарном заседании вице - министр образования и науки Шаяхметов С.Б подвел итоги по исполнению поручений Главы государства Н.А. Назарбаева по внедрению дуальной системы обучения.

«Во всех регионах проделана немалая работа. Совместно с предприятиями пересмотрены учебные планы, разработаны графики учебного процесса, увеличился перечень специальностей, преподаватели прошли курсы повышения квалификации на предприятиях, улучшается материально-техническая база организаций ТиПО. Хороший опыт по внедрению дуального обучения накоплен в Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Мангистауской, Южно-Казахстанской областях», - отметил вице-министр МОН РК.

В своем выступлении аким Карагандинской области Б. Абдишев рассказал, что в условиях внедрения дуальной системы обучения как никогда возрастает роль социального партнерства. И это закономерно, поскольку участие предприятий и бизнес-структур позволяет существенно поднять уровень профессиональной подготовки и обеспечить его соответствие потребностям рынка труда. В области уже накоплен достаточный опыт взаимодействия с социальными партнерами. Так, в рамках меморандума о сотрудничестве с южнокорейской компанией АХА и казахстанской компанией «Лидос ЛТД» введен в эксплуатацию завод по производству интерактивного обучающего оборудования пятого технологического уклада. Меморандумы с немецкой компанией «Лукас Нулле»и чешской компанией «Eiki» позволят начать производство современных учебно-производственных лабораторий и мультимедийных проекторов с функциями 3D и multitouch.

Также на пленарных заседаниях обсуждены вопросы непрерывного многоуровневого профессионального образования на основе ранней профилизации, создания новой образовательной модели на принципах государственно-частного партнерства, опыт подготовки специалистов для аграрного сектора экономики, а также процедура передачи в доверительное управление бизнесу организаций ТиПО.

Вместе с тем, участники форума посетили ряд учебных заведений и предприятий республики, работающих по дуальной системе. Подписан меморандум между министерством и акиматом Карагандинской области, компаниями АО «ФНБ «Самрук-Казына» и учебными заведениями ТиПО.

Валентина Ваганова

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.294 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>