Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЮКО выявили нарушения при реализации госпрограммы



В ЮКО выявили нарушения при реализации госпрограммы

 

В ЮКО выявили нарушения при реализации госпрограммы В Южном Казахстане разгорается скандал вокруг государственной программы «Питьевая вода».

Прокуратурой области выявлены факты неэффективного использования 6 миллиардов тенге из бюджетных средств. В ходе проверки стражи порядка также выяснили, что вода не проведена даже в те аулы, которые попали в программу.


Этот колодец для жителей аула Мамыр Ордабасинского района настоящая роскошь. Он единственный обеспечивает здесь водой  десятки семей. Палмахану Омирову повезло, возле питьевого источника нет очереди. Теперь пенсионер сможет искупать внука и запастись живительной влагой хотя бы на пару дней.

Палмахан ОМИРОВ, житель посёлка Мамыр:

- Говорят, будет вода, но обещанного три года ждем. Я живу в 30 метрах от сюда. Каждый день таскаем по 50 ведер, когда баню топим.

Реализовывать государственную программу «Питьевая вода» в поселке начали ударными темпами еще в прошлом году. Вырыли траншеи, а трубы  так и не проложили. Чиновники даже перечислили подрядчикам большую часть денег. Но воз и ныне там, водопровода нет, жители не довольны.

Арсен АХМЕТОВ, аким Бадамского сельского округа:

- Компания, которая этим занималась, уже получила наказание по закону.  По предварительным данным, объект опаздывает на 5 месяцев. В этом году они начали работать в феврале. Думаю, в конце месяца вода появится.

Вместе с тем, в тех селах, куда и провели питьевую воду, далеко не все благополучно. Куда утекают вода, и деньги из бюджета теперь попытались выяснить прокуроры области. Они и вынесли вердикт - безрезультатное использование бюджетных средств.

Куаныш ЕШАНКУЛОВ, прокурор управления прокуратуры Южно-Казахстанской области:

- Такие факты у нас были в Сарыагашском районе. Были выделены средства 564 миллиона тенге. В данном районе из реализованных и профинансированных объектов в настоящее время не функционирует 7 объектов водоснабжения. В виду несоответствия подземной питьевой воды санитарным нормам.

Прокуроры уже возбудили уголовные дела. Отозваны выданные заключения по 37 объектам водоснабжения на сумму около 6 миллиардов тенге. Стоит отметить, что дополнительных денег, чтобы исправить все огрехи, выделено не будет.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.002 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>