Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дело в отношении начальника главного управления вооружения МО РК А.Асенова уже на стадии окончания расследования - Е.Мерзадинов



Дело в отношении начальника главного управления вооружения МО РК А.Асенова уже на стадии окончания расследования - Е.Мерзадинов

 

Е.Мерзадинов Находится на стадии окончания расследования уголовное дело по факту получения начальником главного управления вооружения Министерства обороны А.Асеновым взяток в особо крупном размере.

Об этом в интервью газете «Казахстанская правда» рассказал Главный военный прокурор, государственный советник юстиции 3-го класса Ергали Мерзадинов.


«Находится на стадии окончания расследования уголовное дело по факту получения начальником главного управления вооружения Министерства обороны Асеновым взяток в особо крупном размере от представителей иностранной компании за лоббирование ее интересов при осуществлении закупок работ, связанных с модернизацией вооружения и военной техники», - сказал он.

Главный военный прокурор также проинформировал, что следствие в отношении начальника Регионального управления Пограничной службы «Батыс» Абдразака Ильясова и других военнослужащих, создавших преступную группу для вымогательства денег у иностранцев за беспрепятственное пересечение государственной границы, завершено производством.

В настоящее время обвиняемые приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.

– Есть ли еще аналогичные дела?

– Да, к сожалению, есть. К примеру, Комитетом национальной безопасности расследуются факты получения взяток в особо крупном размере (суммы исчисляются сотнями тысяч долларов США) должностными лицами Пограничной службы. Эти деньги они получали от представителей иностранных компаний за общее покровительство в сфере государственных закупок. По данному делу арестованы два должностных лица. За злоупотребления властью был осужден к лишению свободы бывший заместитель директора Пограничной службы Хасенов. Сегодня он предан суду и по другому делу – о хищении свыше 300 миллионов тенге при строительстве пограничных застав.

Напомним, что в январе этого года, начальника Главного управления вооружений генерал-майора Алмаза Асенова задержали по подозрению в получении крупной взятки. Речь идёт о двухстах тысячах долларов.

Алмаз Асенов в оборонном ведомстве отвечал за закупку, модернизацию и утилизацию различных вооружений. В разные годы господин Асенов возглавлял спортивный клуб армии, работал в штабе регионального командования «Восток» и руководил департаментом боевой подготовки Министерства обороны.

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.537 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>