Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


От укусов клещей пострадали 168 южно-казахстанцев



От укусов клещей пострадали 168 южно-казахстанцев

 

От укусов клещей пострадали 168 южно-казахстанцев От укусов клещей уже пострадали 168 южно-казахстанцев. В прошлом году в этот же период был зарегистрирован всего 51 подобный случай. Такие данные озвучил заместитель начальника департамента Комитета ГСЭН по ЮКО Жумагул Медетов.

Чтобы эффективнее защищать людей от кровососов-переносчиков ККГЛ, ветеринары, медики и представители Аль-Фарабийского акимата Шымкента решили работать сообща. Обсудить тактику и стратегию решили, собравшись за круглым столом. Тут-то и выяснилось, что распространению в городе клещей способствуют стихийные свалки, которых в Шымкенте множество.


«Свалка — это же идеальное место для клещей, — говорит главный специалист отдела эпидемиологического надзора Нелля Гимазтдинова. — Там все гниет, туда местные жители из частного сектора навоз от своих сельхозживотных сваливают, в итоге: есть и определенная температура, и влажность. Поэтому если бы была организована уборка вот этих бесхозных свалок, то обработка против клещей достигла бы большего процента эффективности».

Попросив работников акимата уделить уборке мусора больше внимания, представители СЭС с укоризной обратились к представителям лечебных учреждений. Медики, по мнению специалистов ГСЭН, несмотря на многочисленные семинары и другую разъяснительную работу, все еще «теряются, когда сталкиваются с регистрацией случаев ККГЛ и мероприятия несвоевременно полностью проводят».

С большей эффективностью, по мнению участников встречи, можно и обработку проводить. Для этого нужно одновременно делать протравку помещений для скота и обрабатывать сам скот. Причем браться за работу нужно как можно быстрее. К слову, в прошлом году обработка началась на 15 дней раньше. В этом же, несмотря на то, что пик распространения клещей по данным специалистов приходится на апрель-май, обработка против клещей только начинается.

Планируют борцы с клещами проводить и многочисленные сходы жителей. Людям напомнят — первый пик распространения клещей уже на подходе! В нашей области он приходится на апрель-май. А значит, чтобы не стать жертвой страшной инфекции, возвращаясь домой с улицы, необходимо внимательно осмотреть себя. При укусе необходимо сразу же спешить к врачам, захватив с собой кровососа. В прошлом году в Южном Казахстане зарегистрировано три смерти от конго-крымской геморрагической лихорадки.

Отырар-TV

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 16
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.966 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>