Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В прокуратуру Астаны поступило более 100 жалоб на нарушение жилищного законодательства



В прокуратуру Астаны поступило более 100 жалоб на нарушение жилищного законодательства

 

В прокуратуру Астаны поступило более 100 жалоб на нарушение жилищного законодательстваПриоритетным направлением надзорной деятельности для органов прокуратуры является качественное рассмотрение обращений граждан и принятие мер по восстановлению их прав. По вопросам в социально-экономической сфере значительная часть жалоб касается нарушений в области жилищного законодательства, сообщает пресс-служба прокуратуры города Астаны.

Так, за 1 квартал 2013 года в прокуратуру города поступило 103 заявления о нарушениях жилищного законодательства, что составляет 15,7% от общего числа обращений в социально-экономической сфере – 655.


В основном граждане обжалуют неправомерные действия должностных лиц ГУ «Управление жилья г.Астаны», выразившиеся в незаконном исключения из очереди нуждающихся в жилье, а также отказе гражданам в постановке на учет для получения жилья. По таким жалобам прокуратурой города проводятся проверки и принимаются меры реагирования.

К примеру, при рассмотрении обращения участника Афганских боевых действий Аябек Н.А. о несогласии с отказом Управления в приеме документов для постановки на учет для получения жилья, установлено следующее.

В соответствии со статьей 6 Закона РК «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним» Аябек Н.А. является лицом, приравненным по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны. Пунктом 1 статьи 11 названного Закона участникам войны в качестве мер социальной защиты предоставляется льгота и гарантии в виде первоочередного обеспечения жилищем местными исполнительными органами, в случае если они в соответствии с жилищным законодательством РК признаны нуждающимися в жилище и ранее не использовали право первоочередного получения квартиры.

Между тем, Управление, отказывая Аябек Н.А. в постановке на учет, требовало предоставление справки из органа социальной защиты, подтверждающего принадлежность истца к социально-уязвимым гражданам, имеющим совокупный среднемесячный доход за последние 12 месяцев перед обращением на каждого члена семьи ниже 3,1 кратного размера прожиточного минимума.

Данные требования незаконны, поскольку Аябек Н.А. является лицом, приравненным по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны и соответственно освобожден, от предоставления вышеуказанной справки.

В другом случае, в ходе рассмотрения обращения Аббасовой Н.Н. установлено, что решением жилищной комиссии при акимате г.Астаны от 06.04.2012 года Аббасова Н.Н. была снята с учета по причине наличия недвижимости в г.Кызылорда, ул.Есенова, 17б-7, которая была отчуждена на основании договора дарения от 10.05.2011 года.

Между тем, за Аббасовой Н.Н. была зарегистрирована лишь доля в квартире, которую приватизировал отец – Аббасов Наки (договор приватизации № 59 от 03.02.2011 года).

При этом, доля в квартире не является жилищем, поскольку в соответствии с п.28 ст.2 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» (далее - Закон), жилище - это отдельная жилая единица (индивидуальный жилой дом, квартира, комната в общежитии), предназначенная и используемая для постоянного проживания, отвечающая установленным техническим, санитарным и другим обязательным требованиям.

Тем самым, применение нормы статей 69, 72 и 73 Закона, незаконно, поскольку у Аббасовой Н.Н. отсутствовало жилище.

Более того, оба заявителя имеют состоявшиеся судебные решения, а именно решением Сарыаркинского районного суда от 23.07.2012 года действия Управления по отказу Аябек Н.А. в постановке на учет признаны незаконными; решением суда г.Кызылорда от 09.11.2012 года договор приватизации №59 от 03.02.2011 года признан частично недействительным, из числа обладателей доли квартиры исключена Аббасова Н.Н.

На основании представления об устранении нарушений закона, внесенного в адрес Управления, приняты следующие меры. 26 февраля 2013 года решением жилищной комиссии при акимате г.Астаны Аббасова Н.Н. восстановлена в прежней очереди, нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда, с 18 сентября 2003 года.

14 марта 2013 года на очередном заседании жилищной комиссии при акимате г.Астаны принято решение о постановке Аябек Н.А. в очередь нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда.

Кроме того, за допущенные нарушения законности заместитель начальника Управления привлечен к дисциплинарной ответственности.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.486 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>