Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Минфин будет стимулировать предпринимателей показывать реальные зарплаты своих работников



Минфин будет стимулировать предпринимателей показывать реальные зарплаты своих работников

 

Минфин будет стимулировать предпринимателей показывать реальные зарплаты своих работниковМинфин будет стимулировать предпринимателей показывать реальные зарплаты своих работников. Об этом сообщил сегодня министр финансов РК Болат Жамишев в ходе презентации доработанного с учетом общественных дискуссий законопроекта «О пенсионном обеспечении» в Мажилисе Парламенте РК, передает .

«Когда речь идет о занятости женщин и вообще их возможности участвовать в накопительной системе, важный вопрос, каким образом могут и как осуществляют перечисления в НПФ и женщины, и мужчины, и ИП. В сфере торговли - значительная занятость, большая доля работников - это женщины. Существующие налоговые режимы абсолютно не стимулируют участие ИП, наем работников этих ИП, юридических лиц, работающих по специальным налоговым режимам, участвовать в накопительной пенсионной системе. В силу того, что это непрозрачные режимы, как с позиции фискальной, так и социальной», - сообщил Жамишев.


«Патентщики, уплатив единожды за патент, фиксирует и зарплату, и пенсионные взносы по минимуму: 700 тенге в среднем в месяц в пенсионные фонды. Понятно, что это - зарплата 7000 тенге в месяц, но если взять хотя бы официальную зарплату по торговле, понятно, что это на порядок больше. Другими словами, специальные налоговые режимы дестимулируют прозрачность трудовых отношений, социальную защиту работников», - дополнил министр финансов.

По его словам, сегодня в рамках законопроекта о всеобщем декларировании вносятся предложения по специальным налоговым режимам, которые затрагивают сегодняшнюю тематику и предполагают обеспечение прозрачности трудовых отношений у тех, кто работает по специальным налоговым режимам, через стимулирование - показывать «белую» заработную плату.

«Предпринимателям будет выгодно показывать заработную плату, тем самым оптимизируя свои налоги. В этом случае в выигрыше будет и предприниматель, и наемные работники, которые на сегодня по своим фактическим отчислениям получают якобы минимальные зарплаты и чисто формально участвуют в накопительной пенсионной системе. Понятно, что, достигнув пенсионного возраста, эти люди не могут рассчитывать на какие-либо существенные выплаты из НПФ», - сказал Жамишев.

«Законопроект уже находится в заключительной стадии разработки, мы двигаемся в строгом соответствии с установленным графиком. В текущем году законопроект о всеобщем декларировании, в котором будут в том числе нормы, касающиеся специальных налоговых режимов, будет внесен в парламент», - подытожил Болат Жамишев.

Анара Базмухамедова

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.495 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>