Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Байконыре с 1 апреля произведена очередная индексация пенсий



В Байконыре с 1 апреля произведена очередная индексация пенсий

 

В Байконыре с 1 апреля произведена очередная индексация пенсийC 1 апреля 2013 года трудовые пенсии байконырцев, пятьдесят процентов которых составляют казахстанцы, дополнительно проиндексированы с учетом индекса роста доходов Пенсионного фонда России (ПФР) в расчете на одного пенсионера за 2012 год.

Помимо этого увеличен размер социальных пенсий, сообщил управляющий отделением ПФР по городу Байконыр Вячеслав Заблоцкий.


«Трудовые пенсии около 4500 байконырских пенсионеров выросли на 3,3 процента, социальные пенсии свыше 1400 пенсионеров - на 1,81 процента. Ежемесячные денежные выплаты (аналог специального государственного пособия в Казахстане) отдельным категориям граждан (ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации и др.) с 1 апреля проиндексированы на 5,5 процента, это увеличение коснулось 454 человека», - сказал он.

По словам руководителя пенсионного отделения, в результате очередной апрельской индексации, средний размер трудовой пенсии по старости в Байконыре на сегодня составляет около 10 тыс. рублей, что составляет 50 тысяч тенге. Для сравнения: в Казахстане средний размер пенсий с учетом базовой пенсионной выплаты по прогнозу в текущем году составит чуть более 42 тысяч тенге.

В.Заблоцкий пояснил, что при индексации размера социальных пенсий повышаются также пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии.

«Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, теперь составляют 19,1 тыс. рублей (95,5 тысяч тенге) и 23,4 тыс. рублей (117 тысяч тенге) соответственно», - уточнил управляющий отделением ПФР.

В.Заблоцкий отметил, что при этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата к пенсии.

«Предыдущая индексация пенсий проводилась 1 февраля 2013 года, когда доходы байконырских пенсионеров увеличились на 6,6 %. В августе 2013 года будет проведена беззаявительная корректировка трудовых пенсий работающих пенсионеров», - добавил он.

Как сообщил управляющий отделением ПФР по городу Байконыр, расходы отделения ПФР по городу Байконыр увеличатся на 2,2 млн. рублей (11 млн. тенге) и составят 51,4 млн. рублей (257 млн. тенге) в месяц. Всего за 2013 год отделением в адрес байконырских пенсионеров и льготников планируется направить 642,5 млн. рублей (3,2 млрд. тенге).

Особенностью работы отделения ПФР по городу Байконыр является то, что в соответствии с соглашением между Правительством РФ и Правительством РК о гарантиях пенсионных прав жителей города Байконыр от 27 апреля 1996 года, отделение занимается пенсионным обслуживанием российских и казахстанских граждан, а также лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории города.

«В соответствии с общепринятыми принципами международного права, в силу действия данного двустороннего межправительственного соглашения, нормы казахстанского пенсионного законодательства на территории Байконыра для определенной категории лиц не применяются. Гражданам Казахстана, постоянно проживающим в городе Байконыр, пенсии назначаются по российскому законодательству. Пенсионный возраст установлен женщинам - 55 лет, мужчинам - 60 лет», - подчеркнул В. Заблоцкий.

 

Автор: Нургалиева Сара

 

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.295 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>